Текебаев ушел — во фракции "Ата Мекен" вновь сменился лидер

Подписаться
Омурбек Текебаев лишился поста главы фракции и мандата после того, как был осужден. Но в прошлом году политику вернули мандат и он вновь возглавил фракцию. Однако затем две судебные инстанции постановили лишить Текебаева мандата.

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Омурбек Текебаев подал в отставку с поста лидера фракции "Ата Мекен", сообщили во фракции.

Отмечено, что сегодня, 5 января, состоялось внеочередное заседание фракции, где новым лидером была избрана Айсулуу Мамашова, а Наталья Никитенко — ее первым заместителем.

Напомним, Текебаев лишился поста главы фракции и мандата после того, как был осужден. Лидером был избран Алмамбет Шыкмаматов, затем его сменила Мамашова. Но в прошлом году Текебаеву вернули мандат и он вновь возглавил фракцию.

Депутат Асылбек Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Асылбек Жээнбеков появился в ЖК впервые после октябрьских событий. Видео
За что судили Текебаева и эпопея с мандатом

В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что Омурбек Текебаев взял у него и не вернул миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком". Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны бывшие члены Временного правительства Текебаев и Дуйшенкул Чотонов. Первомайский райсуд столицы признал их виновными в коррупции и приговорил каждого к восьми годам лишения свободы. Бишкекский горсуд оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата ЖК.

Позже в связи с новыми обстоятельствами дела Верховный суд направил его на пересмотр. 29 августа 2019 года политиков отпустили под домашний арест.

ЦИК вернула Текебаеву мандат в октябре прошлого года. Но уже в ноябре Административный суд Бишкека удовлетворил иск активиста Темирлана Ормукова о незаконности постановления ЦИК о передаче мандата Текебаеву. В суде заявили, что при вынесении постановления комиссия нарушила нормы Конституционного закона "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша".

Экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Генпрокуратуру поступило заявление на Сооронбая и Асылбека Жээнбековых
Как отметили в Административном суде, политику передали мандат, от которого добровольно отказался другой депутат ради "восстановления избирательных прав Омурбека Текебаева". Этим парламентарием был его однопартиец Садык Шер-Нияз. В Административном суде подчеркнули, что, согласно части 3 статьи 65 указанного закона, в случае досрочного выбытия депутата его мандат решением ЦИК передается следующему по очереди кандидату из того же списка.

Затем Бишкекский горсуд оставил в силе приговор первой инстанции.

Лента новостей
0