Экс-премьер Омурбек Бабанов вызван на допрос в ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-премьер министр Омурбек Бабанов. Архивное фото
Экс-премьер министр Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывшему главе правительства вручили повестку о явке для проведения следственных действий с его участием.

БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. Экс-премьер-министр Омурбек Бабанов вызван на допрос в Госкомитет национальной безопасности, сообщила пресс-служба ведомства.

"ГКНБ продолжает следствие по ряду уголовных дел, в рамках которых одним из фигурантов проходит О. Бабанов. Ему вручена повестка о явке для проведения следственных действий с его участием", — говорится в сообщении.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление фактических обстоятельств совершения преступлений. ГКНБ обещает регулярно информировать общественность о результатах расследования.

На президентских выборах 2017 года Бабанов занял второе место, а спустя время покинул Кыргызстан и объявил, что уходит из политики. Однако после последних выборов в Жогорку Кенеш он на время вернулся в политику, а затем, после встречи с Садыром Жапаровым, объявил, что решил не выдвигать свою кандидатуру на пост президента.

Ранее на Бабанова завели два уголовных дела. Одно было возбуждено по факту его выступления в ошском микрорайоне "Амир-Тимур", второе — по факту приготовления к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам (расследование приостановлено).

Лента новостей
0