БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Сегодня, 11 января, по инициативе президента России Владимира Путина в Москве состоятся трехсторонние переговоры с участием президента Азербайджана и премьер-министра Армении, сообщает РИА Новости.
Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян планируют рассмотреть ход урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и обсудить дальнейшие шаги по решению проблем в регионе. Особое внимание они намерены уделить вопросам оказания помощи жителям районов, которые пострадали в результате военных действий, разблокированию и развитию торгово-экономических и транспортных связей. Путин проведет отдельные беседы с Алиевым и Пашиняном.
Президент Азербайджана прибыл в Москву, его встречали заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко и другие официальные лица.
Пашиняну хотели помешать вылететь в МосквуПолиция Армении перекрыла дорогу к ереванскому аэропорту Звартноц, чтобы обеспечить проезд премьера, сообщает онлайн-ресурс para.tv.
Дело в том, что недалеко от аэропорта проходила акция протеста оппозиционеров, которые пытались помешать проезду Пашиняна. Митингующие требовали позволить им пройти к аэропорту, но один из полицейских заявил, что свободное передвижение временно ограничено. Одного человека задержали, самолет премьера недавно приземлился во Внуково (Москва).
Подробнее о встрече Путина, Алиева и Пашиняна
Пресс-секретарь Пашиняна Мане Геворгян сообщила, что на встрече не планируется подписание документов, касающихся решения карабахского или какого-либо иного территориального вопроса.
"Если в ходе встречи удастся достичь соглашения по вопросам повестки, то есть вокруг экономических тем, обмена пленными и вопроса без вести пропавших, то возможно подписание по итогам встречи совместного заявления", — уточнила Геворгян.Она добавила, что "заранее запланированная повестка трехсторонней встречи носит экономический характер". Это, по словам пресс-секретаря, касается открытия региональных коммуникаций, осуществления международных грузоперевозок, в том числе из Армении в Россию и Иран, а также из центральных районов Армении в Сюникскую область страны (граничит с Азербайджаном).
Предыстория
Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан возложили ответственность за эскалацию многолетнего конфликта друг на друга. Стороны объявили полную или частичную мобилизацию, начались бои, сообщалось о жертвах среди мирного населения.
Боевые действия продолжались полтора месяца, три попытки заключить перемирие не дали результата, но трехстороннее соглашение, подписанное Россией, Азербайджаном и Арменией в ночь на 10 ноября, оказалось успешным. При посредничестве Москвы Баку и Ереван договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Армения вернула Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, разместились российские миротворцы.
БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Премьер-министры государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) прибудут в Алматы на заседание межправительственного совета, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
Заседание состоится в казахстанском городе 5 февраля. Также планируется провести форум Almaty Digital Forum 2021 с участием глав правительств.
В пленарной сессии форума "Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность" будут участвовать не только премьеры стран ЕАЭС, но и главы правительств государств-наблюдателей при союзе.Также в работе форума примут участие представители ЕЭК.
Пока неизвестно, кто представит Кыргызстан на заседании межправительственного совета.
БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Избранный президент Кыргызстана Садыр Жапаров решил отказаться от специального кортежа и хочет скромной церемонии инаугурации, сообщила пресс-служба главы государства.
Жапаров отметил, что, учитывая политическую и экономическую ситуацию, а также коронавирус, нужно отказаться от обременительных для экономики страны мероприятий.
"Думаю, народ нас поймет и поддержит. Я принял решение отказаться от специального кортежа, банкета и других организационных мероприятий, влекущих большие финансовые расходы. Важно учесть и осуществить только требуемые законодательством обязательные процедуры вступления в должность президента", — сказал Жапаров.
Руководитель пресс-службы президента Нургазы Анаркулов сообщил, что решено отказаться от кортежа, банкета и перекрытия улиц из-за критики общества. По его словам, оргкомитет напишет новый сценарий инаугурации, а какая сумма потребуется для проведения церемонии — станет известно после его заседания.
Инаугурация состоится 28 января в Большом зале Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова.