Джо Байден принес присягу — вступил в должность президента США

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEДжоз Байден приносит присягу на инаугурации президент США
Джоз Байден приносит присягу на инаугурации президент США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Демократ, бывший вице-президент, член конгресса с 36-летним стажем Джо Байден стал 46-м президентом США.

БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. Джозеф Байден принес присягу на инаугурации и вступил в должность президента Соединенных Штатов.

"Я, Джозеф Робинет Байден, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов Америки в полную меру моих сил, буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов", — сказал он.

В инаугурационной речи Байден традиционно пообещал быть президентом для всех американцев. Он призвал граждан после разделения "начать все заново".

Президент отметил, что с его избранием демократия победила. Он также заявил, что победит расизм в стране и восстановит союзы, из которых вышла предыдущая администрация Белого дома.

Первой просьбой Байдена в качестве президента было объявить минуту молчания в память об умерших от коронавируса.

Байден вошел в историю как самый возрастной президент — ему 78 лет.

Военный помощник президента США несет ядерный чемоданчик. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Байдену несут ядерный чемоданчик — видео
По итогам президентских выборов в США, состоявшихся 3 ноября, победу одержал демократ Джо Байден. Он набрал 306 голосов выборщиков против 232 у Дональда Трампа, который свое поражение не признал. В первый день на посту, сразу после присяги в Капитолии, Байден планирует подписать несколько указов, в том числе о снятии ограничений на въезд для ряда стран, включая Кыргызстан, о возврате США к Парижскому соглашению по климату и об отмене выхода из Всемирной организации здравоохранения.

Лента новостей
0