Зилалиев клевещет — адвокат о приглашении Жээнбекова в суд

Подписаться
Ранее адвокат бывшего чиновника добилась одобрения суда по поводу приглашения Жээнбекова для дачи показаний в суд. Юрист экс-президента прокомментировал это.

БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Адвокат экс-президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова Жыргалбек Бабаев заявил, что бывший вице-премьер Дуйшенбек Зилалиев клевещет в адрес его клиента.

Свой комментарий юрист распространил в СМИ.

Ранее защита Зилалиева попросила суд пригласить Жээнбекова для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о незаконном обогащении бывшего правительственного чиновника. Суд удовлетворил это ходатайство. Со слов адвоката Зилалиева Таалайгуль Токтакуновой, бывший чиновник после задержания в 2019 году заявил следствию, что один миллион долларов, который изъяли из ячейки "Оптима банка" летом 2018 года, собран с бизнесменов для предвыборной кампании кандидата в президенты Жээнбекова. После задержания бывшего вице-премьера Жээнбекова допрашивать не стали, поскольку он был главой государства. Однако и теперь экс-президент может не являться в суд — в законе прописано, что статус не позволяет доставлять его в суд принудительно.

Экс-президент Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Привлечь Жээнбекова к ответственности требуют от ГП пострадавшие 5 октября
Бабаев заявил, что Жээнбеков не имеет к этому делу никакого отношения, не является ни фигурантом, ни свидетелем, поэтому не обязан идти в суд, даже принимая во внимание его статус экс-президента.

В комментарии адвокат отметил, что Зилалиев пользовался услугами этого банка с 2011 года, открыв ячейки. Ячейка, о которой идет речь, была открыта в июле 2016 года, и когда через год завершился срок ее обслуживания, комиссия банка вскрыла содержимое, поскольку клиент не приходил за своими вещами, отметил Бабаев. По сведениям адвоката экс-президента, Зилалиев забрал деньги через две недели.

"Банк вскрыл ячейку в июне, получается, что Зилалиев в последний раз приходил в учреждение еще в марте 2017 года. Как видим, ячейка была создана, когда Жээнбеков был еще премьер-министром и не выдвигался кандидатом в президенты", — говорится в сообщении юриста.

Он задался вопросом, как эта ячейка в таком случае могла быть предназначена для президентской кампании. Юрист заявил, что Зилалиев, как было указано в суде, приобрел много дорогих офисных зданий, строил особняки. Он снова задал вопрос: на какие деньги?

"Через столько лет, когда уже пришла новая власть и Жээнбеков сейчас в статусе экс-президента, Зилалиев пытается придать этому делу политический окрас. Это клевета", — сказал Бабаев.

Дело Зилалиева

Зилалиев при премьер-министре Жээнбекове возглавлял Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования. С августа по ноябрь 2017 года работал на посту вице-премьера, после занимал должность председателя Фонда управления госимуществом.

В день инаугурации президента Жээнбекова, 24 ноября 2017-го, по словам курсантки МВД, Зилалиев сказал ей, что возле правительственной трассы заложена бомба. Из-за этого скандала он лишился должности, а суд приговорил его к трем годам заключения условно.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков  - Sputnik Кыргызстан
В кабинете Жээнбекова нашли диск с видео прослушки Атамбаева в СИЗО — адвокат
8 декабря 2019 года Зилалиев был задержан и впоследствии арестован. У него обнаружили незадекларированные деньги, квартиры, дома и земельные участки. ГКНБ утверждал, что Зилалиев оформил на одного родственника два офиса общей стоимостью 53 миллиона сомов, а на другого — лицензии на разработку ряда месторождений.

Спецслужба распространяла видео изъятия из банковских ячеек 890 тысяч долларов. В банке сообщали, что видео было снято летом 2018 года: у клиента истек срок действия договора аренды сейфовой ячейки. Согласно инструкции НБ КР, работники банка обязаны вскрыть ячейку, достать ее содержимое, зафиксировать все на видео и впоследствии передать содержимое ячейки и видеозапись клиенту.

Зилалиев в 2020 году был приговорен Первомайским райсудом столицы к девяти годам заключения. Находится в СИЗО. Сейчас дело рассматривается в Бишкекском горсуде.

Лента новостей
0