Кыргызстан надеется, что в Бишкеке будет открыта штаб-квартира форума "ЕС — ЦА"

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевИ.о. вице-премьер-министра КР встретился со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии
И.о. вице-премьер-министра КР встретился со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вице-премьер рассчитывает, что предложение Кыргызстана найдет поддержку у соседей и в Европейском союзе.

БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Кыргызстан рассчитывает, что в итоговой резолюции Первого экономического форума "Европейский союз — Центральная Азия" будет вынесено решение о создании секретариата экономического форума со штаб-квартирой в Бишкеке. Об этом на встрече со специальным представителем Европейского союза по Центральной Азии Петером Бурианом заявил и. о. вице-премьера Равшанбек Сабиров.

Как сообщила пресс-служба правительства, первое заседание форума "ЕС — ЦА" пройдет в Бишкеке в июле 2021 года с участием премьер-министров государств Центральной Азии, руководства европейских институтов, ряда других руководителей государств — членов ЕС, а также представителей бизнеса центральноазиатских государств и ЕС.

Сабиров отметил, что Кыргызстан придает важное значение инициативе проведения форума.

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевИ.о. вице-премьера Равшанбек Сабиров (справа)
Кыргызстан надеется, что в Бишкеке будет открыта штаб-квартира форума ЕС — ЦА - Sputnik Кыргызстан
И.о. вице-премьера Равшанбек Сабиров (справа)
"Кыргызская сторона рассчитывает, что в итоговой резолюции форума будет вынесено решение о создании секретариата экономического форума со штаб-квартирой в Бишкеке. Секретариат будет заниматься подготовкой и проведением очередных ежегодных форумов в столицах разных городов ЕС и ЦА, отбором и подготовкой страновых проектов трансграничного характера. Надеюсь, что это предложение найдет поддержку у наших соседей и в Европейском союзе", — сказал он.

Вице-премьер добавил, что Кыргызстан создал оргкомитет по подготовке и проведению форума.

Спецпредставитель Буриан отметил схожесть в приоритетах Европейского союза и Кыргызстана.

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевСпециальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Петер Буриан
Кыргызстан надеется, что в Бишкеке будет открыта штаб-квартира форума ЕС — ЦА - Sputnik Кыргызстан
Специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Петер Буриан
"Это касается позиции в области "зеленой экономики" и цифровизации. Я вижу, что кыргызская сторона активно работает в этом направлении. В дальнейшем мы предлагаем работать также в области верховенства права, закона, по таким актуальным темам, как человеческие ресурсы, воспитание, образование, подготовка кадров в области развития способностей нормативных подходов и исследований, гендерное равенство", — отметил Буриан.

Он добавил, что предстоящий форум станет отличной диалоговой площадкой для продвижения проектов регионального значения.

Лента новостей
0