Депутаты одобрили кандидатуру Марипова и состав его кабмина

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат на пост премьер-министра Кыргызстана Улукбек Марипов на заседании ЖК, где рассматривается состав и структура правительства
Кандидат на пост премьер-министра Кыргызстана Улукбек Марипов на заседании ЖК, где рассматривается состав и структура правительства - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Кандидатуру Марипова выдвигала фракция "Республика — Ата-Журт", которая входит в коалицию большинства.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Жогорку Кенеш почти единогласно одобрил кандидатуру Улукбека Марипова на должность премьер-министра и предложенный им состав и структуру правительства. Против проголосовал только Дастан Бекешев.

Ранее Марипов заявил, что его кандидатура согласована с президентом Садыром Жапаровым.

Кандидатуру Марипова выдвигала фракция "Республика — Ата-Журт", которая входит в коалицию большинства.

На пленарном заседании многие депутаты поддержали кандидата, однако были и те, кто высказал критику. Марипов заявил, что членов правительства будет меньше — 16 вместо 22. Он также заверил, что будут проведены реформы и объединение ведомств.

Состав будущего правительства выглядит таким образом:

Теперь указы о назначении премьера и членов правительства должен подписать президент Садыр Жапаров.

Председатель Счетной палаты КР Улукбек Марипов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Помощник Атамбаева, работал в аппарате Бакиева — факты об Улукбеке Марипове
Улукбек Марипов был председателем Счетной палаты с 2016 года. Ему 41 год. На госслужбе уже около 20 лет — работал в Жогорку Кенеше, Министерстве финансов, аппарате президента. В 2011–2015 годах был помощником главы государства Алмазбека Атамбаева.

Избранный президент Садыр Жапаров 20 января сложил полномочия премьер-министра. Таким образом, правительство автоматически ушло в отставку, все члены кабмина пока работают с приставкой "исполняющий обязанности".

Лента новостей
0