В отношении главы Верховного суда начато следствие еще по одному делу

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредседатель Верховного суда КР Гульбара Калиева. Архивное фото
Председатель Верховного суда КР Гульбара Калиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
ГКНБ считает, что председатель ВС скрыла незаконные действия бывшего председателя Свердловского райсуда столицы.

БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Госкомитет национальной безопасности КР начал еще одно досудебное производство в отношении председателя Верховного суда Гульбары Калиевой, сообщила пресс-служба ведомства.

В релизе ГКНБ говорится, что отдельные представители судебной власти из-за личной неприязни и для привлечения к ответственности неугодных судей распространяли в интернете дискредитирующие тех материалы.

По информации ведомства, в феврале прошлого года появилась видеозапись процесса с участием судьи Свердловского районного суда Бишкека, прокурора и подсудимого, во время которого между служителем Фемиды и обвиняемым начался спор. Это вызвало у пользователей соцсетей негативную реакцию по отношению к судебной власти, считают в госкомитете.

Судья Верховного суда Камиль Осмоналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2021
Жогорку Кенеш отстранил арестованного судью Верховного суда от должности
Сообщается, что Калиева после этого внесла представление в дисциплинарную комиссию при Совете судей для привлечения указанного судьи к ответственности и объявила предупреждение.

По версии ГКНБ, к инциденту имеет непосредственное отношение экс-председатель Свердловского райсуда И. Ж. Б., которая в своем кабинете снимала указанный эпизод судебного заседания на смартфон с монитора служебного компьютера. Следствие заявляет, что глава райсуда в ходе съемки умышленно уменьшала звук во время речи подсудимого для "компрометации действий неугодного ей судьи и придания видимости грубого отношения к участникам процесса".

"Однако Калиева, несмотря на очевидные факты противоправных действий со стороны И. Ж. Б., вместо принятия законных мер, направленных на привлечение последней к дисциплинарной ответственности, либо направления материалов для дачи юридической оценки в правоохранительные органы, скрыла этот факт и результаты служебного расследования", — заявили в госкомитете.

Заведено дело по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР.

Другое дело главы Верховного суда

24 декабря прошлого года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что возбуждено уголовное дело в отношении председателя ВС Гульбары Калиевой. Позже в госкомитете рассказали, что началось досудебное производство в отношении должностных лиц Верховного суда по факту коррупции при разработке и внедрении АИС "Местный суд".

Глава Верховного суда страны Гульбара Калиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2021
Глава Верховного суда игнорирует повестки следователя, заявили в ГКНБ
В ответ ВС напомнил о презумпции невиновности, отметив, что проект "Местный суд" реализуют доноры, которые проводят тендеры и выбирают подрядчиков. Подчеркивалось, что публичные обвинения представителей судебной власти в итоге приводят к ее дискредитации.

Прокомментировал заявление Ташиева и Совет судей. Он также напомнил о презумпции невиновности и попросил исполняющего обязанности президента "оградить судебную систему от подобных недопустимых заявлений, носящих заведомо обвинительный характер". В ответ ГКНБ обвинил Верховный суд и Совет судей в предвзятости. В итоге 28 декабря в ДК внесли представление по Калиевой. Комиссия пока не дала заключения.

Лента новостей
0