Россия готова оказать ЕАЭС необходимую поддержку в борьбе с COVID

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийский флаг на Красной площади. Архивное фото
Российский флаг на Красной площади. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Борьба с коронавирусом остается важным направлением деятельности правительств стран союза, сказал премьер-министр РФ.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Россия готова оказывать партнерам по Евразийскому экономическому союзу всю необходимую поддержку в борьбе с COVID-19, сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Выступая на заседании Евразийского межправительственного совета, он отметил, что борьба с коронавирусом остается важным направлением деятельности. Решающим фактором в ней станет создание возможностей для вакцинации на территории всего союза. По поручению президента России в стране уже началась бесплатная массовая вакцинация.

"Мы готовы оказывать партнерам всю необходимую поддержку, делиться опытом. С каждым из вас мы активно взаимодействуем в этом направлении", — сказал Мишустин.

По его словам, необходимо принимать и другие меры, чтобы не позволить инфекции распространяться, создать условия для безопасного пассажирского сообщения внутри ЕАЭС.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии форума Digital Almaty 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Мишустин призвал страны ЕАЭС не осторожничать с внедрением цифровизации
"Для этого в пилотном режиме запущен проект "Путешествую без COVID-19". "Уверен, что в результате использования мобильного приложения людям будет гораздо проще и быстрее вернуться к обычной жизни. Они смогут выехать на работу в другую страну, путешествовать", — добавил российский премьер.

Приложение "Путешествую без COVID-19" с 1 февраля могут использовать все граждане России, Армении и Беларуси. Кроме того, гражданам стран ЕАЭС можно въезжать по нему в РФ с территории Армении и Беларуси. Все, что нужно, — установить мобильное приложение на телефон и выбрать в нем лабораторию, которая подключена к системе, где можно сделать ПЦР-тест. После этого надо пройти тестирование и, получив прямо в приложении отрицательный результат, можно будет лететь в Россию.

Лента новостей
0