Проект "Работу каждому" — что еще обещает кыргызстанцам кабмин Марипова

© Фото / пресс-служба ЖКПремьер-министр КР Улукбек Марипов на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото
Премьер-министр КР Улукбек Марипов на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Среди прочего правительство намерено внедрить систему почасовой оплаты труда, а также бесплатно обучить граждан предпринимательству. Что еще предлагает сделать кабмин, читайте в нашем обзоре.

На сайте Жогорку Кенеша опубликована программа нового правительства, возглавляемого Улукбеком Мариповым. Авторы назвали ее "Реальные цели, новые перспективы". В документе указаны основные направления деятельности "на период до вступления в силу новой редакции Конституции страны".

Правительство рассматривает нынешнюю ситуацию в Кыргызстане как шанс на то, чтобы вырваться из "ловушки бедности" и встать на рельсы устойчивого развития.

Ниже приводятся основные моменты из программы правительства, которая состоит из 13 страниц.

Каким видит Кыргызстан новое правительство — образ будущего

Кыргызстан — страна с высокими стандартами социальной справедливости, рыночной экономикой и эффективным госуправлением. Кыргызстан — безопасная и комфортная для жизни страна со стабильным общественно-политическим климатом и здоровым обществом. Новый кабмин заверяет, что мировое сообщество и каждый житель будут воспринимать республику именно так.

Правительство во главе с Мариповым обещает кыргызстанцам в среднесрочной перспективе:

  • увеличение ВВП;
  • сокращение уровня бедности и увеличение доходов каждой семьи;
  • повышение средней заработной платы и пенсии;
  • обеспечение гарантированного доступа к качественному медобслуживанию и образованию каждого кыргызстанца и продление продолжительности жизни населения;
  • обеспечение продовольственной безопасности;
  • улучшение инвестиционного климата и создание благоприятной среды для малого и среднего бизнеса;
  • максимальное сокращение уровня диспропорции в развитии регионов;
  • построение развитой инфраструктуры и коммуникаций страны.

Система управления

Чиновник кладет документы в портфель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
На кого и где учились члены кабмина Улукбека Марипова
Власти обещают, что структура правительства станет компактной и сможет оперативно отвечать на любые вызовы. Полномочия и ответственность распределят четко, благодаря этому правительство станет стабильным и будет один центр принятия решений.

Также отмечается, что всех госслужащих переведут на систему КПЭ — ключевых показателей эффективности. Соответственно будет реформирована и система оплаты труда с ориентацией на фактический результат. Оптимизация структуры управления предполагает сокращение расходов.

Модернизация экономики

В программе правительства говорится о комплексной экономической реформе, цели которой — макроэкономическая стабильность, интеграция в мировую экономику, повышение производительности и развитие рынка труда.

"Возможности для экономического роста в силу объективных обстоятельств Кыргызстану нужно искать на внешних рынках. В рамках программы будет активизировано экономическое сотрудничество на различных интеграционных площадках. В первую очередь на площадке ЕАЭС, потенциал которой страна использует недостаточно", — говорится в документе.

При этом правительство хочет сфокусироваться на экспорте и обещает предприятиям максимальную поддержку. Есть даже планы создания агентства по экспорту.

Еще одним важным моментом можно назвать планы кабмина изменить систему оплаты труда в республике.

"Чтобы стимулировать развитие рынка труда, изменится система оплаты труда. Во всех секторах вместо оклада будет внедряться система почасовой, сдельной оплаты", — заявили авторы программы.

Здравоохранение

Кабмин намерен изменить принципы и механизмы финансирования в системе здравоохранения.

Премьер-министр КР Улукбек Марипов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Новый премьер Марипов уволил брата — акима Ноокатского района
"Правительство будет содействовать привлечению бизнеса в сферу оказания медуслуг, активно использовать возможности государственно-частного партнерства и перейдет к реальному механизму финансирования по принципу "деньги ходят за пациентом". То есть граждане смогут выбирать лечебное учреждение независимо от формы собственности, а не пользоваться услугами только госучреждений. Это повысит конкуренцию и качество предоставляемых услуг", — говорится в программе правительства.

Образование

В кабмине уверены, что система образования страны нуждается в комплексном реформировании. Власти считают, что необходимо повысить статус учителя и пересмотреть структуру и содержание школьных программ.

"Для повышения качества образования на всех уровнях — от дошкольного до высшего — будет разработан национальный проект "Вклад в будущее". В его рамках на условиях ГЧП в каждом регионе откроются образовательные учреждения для одаренных детей с углубленным изучением математики, физики, биологии, химии, информационных технологий", — отметили в правительстве.

Также планируется переаккредитация всех вузов. Система высшего и профессионально-технического образования будет оптимизирована, заверили авторы программы.

Социальная защита

С целью предупреждения роста безработицы правительство будет инициировать национальный проект "Работу каждому".

Марипов подтвердил, что является окул бала сбежавшего Шадиева. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Марипов подтвердил, что является окул бала сбежавшего Шадиева. Видео
"В рамках проекта будет создана сеть региональных центров предпринимательства, где желающие смогут проходить бесплатное обучение и переподготовку и получать микрофинансирование для своих проектов. Кроме того, государство будет стимулировать рынок труда за счет временных трудовых контрактов и привлечения безработных в такие проекты", — говорится в документе.

Также отмечается, что по линии национального проекта "Работа каждому" будет простимулирован рынок частных агентств трудоустройства, работающих не только на внутреннем, но и на внешнем рынке труда.

Энергетика

Правительство Кыргызстана планирует инициировать национальную программу "Энергетика страны — перезагрузка" и объявляет предстоящие пять лет пятилеткой развития энергетической отрасли.

"Помимо жестких антикоррупционных и дисциплинарных мер внутри системы, обновления управленческого состава программа "Энергетика страны. Перезагрузка" предполагает реализацию проекта "Малая и средняя гидроэнергетика" и пилотного проекта передачи добросовестному оператору во временное управление одной из распределительных компаний на жестких инвестиционных и тарифных условиях", — говорится в документе.

Кроме того, чтобы сделать энергетику рентабельным бизнесом, привлекательным для частных инвестиций, одной из мер будет пересмотр тарифов на электроэнергию с одновременным оказанием помощи уязвимым слоям населения.

Предполагается поиск инвесторов, в том числе внутренних, для реализации масштабных гидроэнергетических проектов, которые позволят Кыргызстану обрести полную энергетическую независимость. Для этого необходимо достроить ГЭС на реке Нарын, а также осуществить строительство ГЭС на реках Кокомен и Сарыджаз.

Интеграция

Кыргызстан будет стараться максимально интегрироваться в международные экономические процессы на всех уровнях.

Заседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС в узком составе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Что сказали премьеры стран ЕАЭС новому коллеге — Улукбеку Марипову
"Приоритетной является дальнейшая интеграция по линии ЕАЭС. Кроме этого, необходимо учитывать соседство Кыргызстана с Китаем, который в ближайшее время станет центром мировых процессов развития. Запущенная КНР глобальная инициатива "Один пояс — один путь" должна быть использована нами как перспектива. Кыргызстан должен стать точкой соединения двух глобальных инициатив — ЕАЭС и "Один пояс — один путь". Для этого правительство будет продвигать инициативу "Кыргызстан как ворота интеграции ЕАЭС и проекта ОПОП", — говорится в опубликованном документе.

Отмечается, что в ближайшие пять лет начнется строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Правительство обещает продвигать политику максимальной либерализации в сфере авиационных перевозок, чтобы Кыргызстан был встроен в систему международных маршрутов пассажирских и грузоперевозок.

Также планируется превратить республику в информационно-технологический региональный хаб, соединяющий страны Центральной Азии, Азии, Европы и Ближнего Востока.

Новая финансовая стратегия

Новая финансовая стратегия будет положена в основание национальной программы "Кыргызстан — региональный оазис для бизнеса", в рамках которой будет создан привлекательный инвестиционный климат. В среднесрочной перспективе планируется довести объем инвестиций до 15 процентов ВВП.

"Для реализации программы будет инициирован пакет законопроектов, направленных на защиту инвестиций, свободу перемещения капитала, запрет на силовое решение хозяйствующих споров, упрощение процедур регистрации и лицензирования. Также будет разработан инвестиционный кодекс КР, сочетающий все положения по привлечению и продвижению инвестиций. Под национальные проекты государством выпустит ценные бумаги", — заявили в кабмине.

Стратегия технологической модернизации страны

Власти обещают инициировать программу "Технологическая революция". Правительство считает, что Кыргызстан должен стать полностью открытым для привлечения технологий и инноваций извне.

Лента новостей
0