Скандал с каналом на границе с Таджикистаном прокомментировал Марипов

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаПредседатель Счетной палаты Кыргызстана Улукбек Марипов
Председатель Счетной палаты Кыргызстана Улукбек Марипов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Также началась работа по внесению водохранилища и головного водозабора в список стратегических объектов Торт-Кульского водохранилища.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Премьер-министр Улукбек Марипов в видеообращении на Facebook прокомментировал скандал с Торт-Кульским водохранилищем.

Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2021
Баткенский газ незаконно продают в Узбекистан? ГКНБ проверил информацию
В начале февраля глава правительства заявил в парламенте, что "начало канала" перешло к соседней стране. Затем депутат Тазабек Икрамов сказал, что необходимо срочно разобраться, была ли передача Таджикистану истока канала, впадающего в водохранилище. После этого пресс-служба правительства заверила, что Торт-Кульское водохранилище и каналы, ведущие к нему, принадлежат Кыргызстану.

Марипов отметил, что в последние дни в соцсетях и СМИ обсуждают этот вопрос.

"Думаю, жители села Ак-Сай Баткенского района прекрасно поняли, о чем я говорил. Речь идет о канале Кайырма вблизи села Ак-Сай. Канал расположен в 500-600 метрах выше головного водозабора и относится к соседнему государству", — сказал Марипов.

Он считает, что некоторые силы "могут изменить смысл в своих интересах" в данном вопросе.

Также глава правительства рассказал, что началась работа по внесению водохранилища и головного водозабора в число стратегических объектов. В ближайшее время это предложение внесут на рассмотрение президента и в секретариат Совета безопасности.

Лента новостей
0