Проект новой Конституции могут доработать в парламенте — Жапаров

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат держит конституцию КР. Архивное фото
Депутат держит конституцию КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Глава государства не считает новый проект Основного закона идеальным. По его словам, недостатки нужно исправить в Жогорку Кенеше.

БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Проект новой Конституции КР могут доработать депутаты Жогорку Кенеша, сказал президент Садыр Жапаров

Он заявил, что не считает недавно опубликованный проект Основного закона идеальным

"У каждого свое видение. Говорят, что есть недостатки. Если они есть, нужно исправить их в Жогорку Кенеше и вынести на референдум. Есть такая возможность. У нас нет цели, как 10 лет назад, навязать Конституцию. Конституционное совещание работало три месяца, вся работа была показана в прямом эфире, были приняты предложения, какие-то моменты убрали", — сообщил Жапаров. 

Он также прокомментировал мнение о том, что в случае принятия нового варианта документа у главы государства будет слишком много полномочий. 

Мужчина с флагом КР на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Все о новом проекте Конституции Кыргызстана — коротко о главных моментах
"По сегодняшней Конституции у президента и так много полномочий, но он руководит, стоя за кулисами, руками премьер-министра. Мы хотим уйти от этого. Нужно отвечать своей головой. Например, сегодня все претензии по и. о. мэра столицы и Токтомушеву (бывший муфтий. — Ред.) идут мне, а раньше непонятно было, с кого спрашивать. Президент, парламент, премьер, правительство не отвечали, перекидывая друг на друга ответственность. В итоге правительство отправляли в отставку и вешали на него вину. По новой Конституции этого не будет. Пусть один человек берет на себя ответственность за все недостатки и отвечает перед народом", — заявил президент. 

Кроме того, Жапаров назвал предполагаемую дату референдума по новой Конституции.

Лента новостей
0