Депутат отстаивает права ЖК в проекте новой Конституции — какие

© Sputnik / Табылды КадырбековЗал заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото
Зал заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Парламентарий выразил мнение, касающееся полномочий президента и назначения членов отдельных госструктур в проекте нового Основного закона.

БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Кенжебек Бокоев на заседании парламента выразил свое мнение по проекту новой Конституции КР.

Сегодня парламентарии и члены Конституционного совещания обсуждают проект Основного закона. Бокоев предложил внести в документ норму о том, что президент должен ездить за границу на мероприятия уровня не только глав государств, но и глав правительств, так как, согласно проекту, он возглавит исполнительную власть.

Также Бокоев предложил называть руководителя будущего правительства "главой кабинета министров", а не "председателем кабинета министров", поскольку председателя обычно избирают, а не назначают. Таким образом, по словам законодателя, "не будет нынешней логики", когда премьер-министра отправляют в отставку при каждом выражении недоверия.

Бокоев высказался и о судебной власти.

"Предлагаю, чтобы Совет по отбору судей представлял кандидатов сразу в парламенте, минуя президента и его администрацию. До этого у президента была большая роль при выборе судей, но, так как сейчас президент становится главой исполнительной власти, право выбирать судей должен получить следующий парламент, потому что в Жогорку Кенеше сидят народные избранники", — отметил он.

По словам парламентария, если же у президента будет право рассматривать кандидатуры на должности судей, у него не должно быть права возвращать материалы в совет, иначе нарушится принцип независимости служителей Фемиды.

Кроме того, Бокоев предложил, чтобы Верховный суд и Конституционная палата по-прежнему сами избирали председателей (по новой Конституции их назначает президент). Также он рекомендовал полностью передать Жогорку Кенешу право избирать членов Центризбиркома и аудиторов Счетной палаты.

Депутат Жогорку Кенеша Кенжебек Бокоев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2021
Проект Конституции: депутат против назначения референдума президентом
"Счетная палата проверяет исполнение бюджета правительством. Если президент — руководитель исполнительной власти — будет назначать председателя, как СП сможет проверять деятельность своего руководства?" — задался вопросом депутат.

Помимо прочего, он предложил передать ЖК право назначать генерального прокурора, поскольку тот осуществляет надзор за исполнительной властью.

Бокоев отметил, что, как член Конституционного совещания, подписывал проект Основного закона с пометкой "особое мнение".

Лента новостей
0