Это не скот и не машина — Ташиев о слухах о продаже земли на границах

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВид на приграничное село в Лейлекском районе Баткенской области. Архивное фото
Вид на приграничное село в Лейлекском районе Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, выступая перед жителями приграничных районов в Баткене, сказал, что муссируются слухи, будто на границе "землю продают".

БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев сообщил, что в марте возобновятся переговоры с Узбекистаном и Таджикистаном по демаркации и делимитации границ и опроверг слухи о "продаже земли" на границе.

Ташиев курирует вопросы границ и сегодня, 18 февраля, встретился с жителями приграничных районов в Баткене.

"В первой декаде марта, дай Бог, продолжится работа с Таджикистаном, во второй декаде — с Узбекистаном", — рассказал глава госкомитета.

По его словам, переговоры обычно идут напряженно, в частности, в декабре встречались в Бишкеке с узбекистанской делегацией из 20 человек.

"Последний протокол подписали в три часа ночи. И мы, и они упирались, были споры. Вот так тяжело проходят переговоры", — отметил он.

Ташиев заметил, что ходят слухи, что "землю продают".

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Глава ГКНБ Ташиев находится в Баткене — видео из соцсетей
"Каким образом продаем? Это ведь не скот, чтобы продать. Это не машина, чтобы продать на базаре", — заявил он.

Глава ГКНБ сказал, что переговорный процесс основан на обмене участками, так как земля нужна не только Кыргызстану, но и соседям.

"В некоторых местах мы им отдадим участки, в других получим… Может, уступим землю в Ала-Буке, но в то же время получим в Сузаке. Например, отдадим в Узгене, получим в другом месте", — объяснил он.

Также Ташиев напомнил о назначении Омурбека Суваналиева полпредом правительства в Баткенской области и назвал его "генерал-губернатором".

Лента новостей
0