Членам ОПГ хотят запретить баллотироваться в президенты и депутаты ЖК

© AFP / ANDREAS SOLAROЧиновники. Архивное фото
Чиновники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
В министерстве рассказали, что если законопроект примут, то в дальнейшем лица, которые совершили преступления в составе ОПГ или связаны с ними, не смогут претендовать на политические должности.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Членам организованных преступных группировок, а также лицам, имеющим к ним отношение, хотят законодательно запретить баллотироваться на пост президента и депутата Жогорку Кенеша.

МВД предлагает поправки в Конституционный закон "О выборах президента и депутатов ЖК" и в Закон "О противодействии организованной преступности".

Кроме этого, вносится ряд поправок в законы, чтобы члены ОПГ не смогли избираться депутатами местных кенешей, а также не имели возможности занимать государственные или муниципальные должности.

В МВД отметили, что на эти посты и должности не должны попадать лица, имеющие судимость, в том числе снятую или погашенную, за преступления в составе организованных групп и/или преступных организаций. В эту категорию также войдут лица, которые совершили преступления в интересах преступных групп или же состоят на централизованном учете МВД как лидеры или члены ОПГ.

В справке говорится, что до недавнего времени этой проблеме не было достойного противодействия. По заявлению МВД, в условиях нынешней экономической и политической нестабильности организованная преступность становится все более влиятельной и статусной.

В МВД напомнили, что члены ОПГ для легализации криминальных денег входят в политические партии, общественные движения, объединения. Также в качестве опасной тенденции отмечают финансирование партий преступниками, чтобы они делегировали своих представителей в различные властные структуры.

В министерстве рассказали, что в последние годы без участия кандидатур от криминальной или околокриминальной среды, а также лиц, ранее вступавших в конфликт с законом, не обходится практически ни одна избирательная кампания в законодательный орган страны.

"Возрастающие масштабы организованной преступности представляют реальную угрозу безопасности государства и общества, так как она усиливает свои позиции посредством проникновения в высшие эшелоны власти, используя отсутствие надежной нормативной правовой базы", — отметили в МВД.

Сейчас, согласно конституционному закону, граждане, не погасившие судимость, не имеют права баллотироваться на пост президента и депутата ЖК.

Лента новостей
0