ООН и доноры выделят Кыргызстану "значительную сумму". На что

© AFP / LUDOVIC MARINФлаг ООН. Архивное фото
Флаг ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Правительство и ООН выступают партнерами по программе, связанной с борьбой с коронавирусом. Новиков и Ожиело обсудили направления этого документа.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Система Организации Объединенных Наций и международные доноры выделят значительную сумму Кыргызстану, сообщил постоянный координатор системы ООН в КР Озонниа Ожиело.

Как сообщила пресс-служба правительства, первый вице-премьер-министр Артем Новиков провел в онлайн-формате встречу с представителями всех агентств ООН. Он поблагодарил за гуманитарную и техническую помощь во время пандемии коронавируса.

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПервый вице-премьер-министр Артем Новиков
ООН и доноры выделят Кыргызстану значительную сумму. На что - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
Первый вице-премьер-министр Артем Новиков

Участники встречи обсудили основные подходы, предложенные ООН в рамках рамочной программы по немедленному социально-экономическому реагированию на COVID.

Женщина смотрит через лупу пяти тысячную сомовую купюру. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2021
Госдолг в обмен на экологические проекты — Кыргызстан начал работу
Новиков обратил внимание на необходимость установки оборудования в медицинских учреждениях, формирования системы предварительного осмотра и медицинского контроля за состоянием здоровья детей, создания лабораторий по определению геномов новых штаммов вируса, социальной поддержки граждан и повышения экономической активности предпринимателей.

Ожиело отметил эффективную и слаженную работу с правительством и заверил, что в данном вопросе ООН выступает партнером и готова оперативно оказать содействие в доработке рамочного документа.

Также он сообщил, что на 2021-2022 годы со стороны системы ООН и доноров будет выделена значительная сумма на реализацию программы. Ее разделы доработают до 10 марта.

Документ cостоит из пяти направлений:

  • поддержка служб и систем здравоохранения во время кризиса;
  • защита людей, социальная защита и базовые услуги;
  • экономическое реагирование и восстановление: защита рабочих мест, малого и среднесрочного бизнеса и работников неформального сектора;
  • макроэкономические ответные меры и многостороннее сотрудничество;
  • социальная сплоченность и устойчивость местных сообществ.
Лента новостей
0