Какой будет внешняя политика Кыргызстана, рассказал Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКортеж президента Кыргызской Республики. Архивное фото
Кортеж президента Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Президент сообщил, что уже запланирована его поездка в Узбекистан, также есть намерения посетить Китай и Турцию.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Кыргызстан будет устанавливать равноправные отношения со всеми странами, заявил президент Садыр Жапаров в интервью информагентству "Казинформ" в преддверии госвизита в Казахстан.

Его спросили, какой будет внешняя политика Кыргызстана.

"Мы продолжим братские связи с соседними государствами. У кыргызов и казахов есть хорошая поговорка: "Ближний сосед лучше дальнего родственника". Мы должны в первую очередь развивать хорошие отношения с соседями. С другими государствами — например, с Россией мы являемся союзниками, стратегическими партнерами — также необходимо поддерживать тесные связи", — сказал Жапаров.

Он подчеркнул, что КР будет устанавливать равноправные отношения со всеми государствами "с учетом интересов обеих сторон".

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время интервью МИА Казинформ в преддверии государственного визита в Казахстан  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Жапаров рассказал, что в детстве мечтал быть, как Брежнев
Жапаров также рассказал о предстоящих визитах в другие страны.

"Запланирована поездка в Узбекистан. Кроме того, в планах есть визиты в Китай и Турцию. Мы должны прилагать большие усилия для достижения высокого уровня взаимоотношений со всеми государствами. Такова наша политика", — отметил президент.

Визит в Казахстан пройдет 2-3 марта. В феврале Жапаров совершил первый зарубежный визит в Россию.

Лента новостей
0