Скоро выборы в Бишкекский городской кенеш — сколько избирателей в столице

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЛюди на одном из избирательных участков в Бишкеке. Архивное фото
Люди на одном из избирательных участков в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2021
Подписаться
Как рассказала глава ЦИК, 11,5 процента населения Бишкека могли бы проголосовать, если бы сдали биометрические данные.

БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. В столице активное избирательное право имеют 416 тысяч человек, сообщила на заседании Бишкекского городского штаба по проведению выборов глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова.

В настоящее время в Бишкеке проживают 1 053 915 граждан, из которых в списке избирателей зарегистрировано 39,5 процента от общего числа городских жителей.

Глава ЦИК подняла вопрос актуальности прохождения гражданами биометрической регистрации.

"В целом по стране 344 тысяч граждан не имеют биометрической регистрации, по Бишкеку эта цифра составляет 53 911. То есть 11,5 процента бишкекчан от 18 лет и старше, которые могли бы быть избирателями, остаются вне списков в связи с тем, что не сданы биометрические данные. Также 7 799 граждан имеют паспорт образца 2017 года, где в чипе записан один адрес регистрации, а в адресно-справочной базе данных — другой. То есть актуальная прописка не соответствует данным в паспорте", — сказала она.

Выборы в местные кенеши пройдут в Кыргызстане 11 апреля.

В выборах депутатов Бишкекского городского кенеша участвуют 27 партий. Общее количество кандидатов — 2 021, из которых 828 — женщины. Предвыборная гонка развернется за 45 мандатов.

Лента новостей
0