Как будут ликвидировать Финпол, что станет с сотрудниками? Ответ главы комиссии

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники финансовой полиции. Архивное фото
Сотрудники финансовой полиции. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Членов ликвидационной комиссии разделили на четыре группы, сегодня прошло первое совещание. Как будет работать комиссия, читайте в материале Sputnik.

БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Председатель комиссии по ликвидации Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (Финансовая полиция) Кылычбек Абышев рассказал Sputnik Кыргызстан, как будет работать эта структура.

Ранее в правительстве сообщили, что ликвидационная комиссия организована на основании решения о расформировании ГСБЭП. Ее председатель Абышев является заместителем секретаря Совета безопасности.

Здание государственной службы финансовой полиции КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2021
Чем запомнился Финпол КР — история ликвидированного ведомства
В составе комиссии 35 человек — это специалисты разных государственных органов. Заместителем председателя стал Жоомарт Султанов, который является замглавы Финпола и исполняет обязанности руководителя ведомства.

По слова Абышева, сегодня комиссия провела первое заседание, на котором обсуждались организационные вопросы работы и регламент. Позже будет представлен пошаговый план действий.

Председатель комиссии разделил специалистов на четыре группы (по направлениям работы):

  • первая группа будет решать дальнейшую судьбу кадров ГСБЭП и вопросы выплаты компенсаций в виде трехмесячной зарплаты;
  • вторая группа станет следственно-оперативной, то есть члены комиссии, работающие в этой группе, должны провести инвентаризацию уголовных дел и решить, куда их передать (госорган, который будет выполнять функции Финпола, пока не определен);
  • третья группа должна провести инвентаризацию имущества ГСБЭП, в том числе решить вопросы с бухгалтерией, оргтехникой и зданием;
  • четвертая группа займется организационными и правовыми вопросами, то есть оформлением документов по ликвидации службы.

Абышев подчеркнул, что комиссия не имеет права передавать полномочия ГСБЭП другому существующему госоргану.

В постановлении правительства сроки работы комиссии не указаны. Председатель отметил, что работу постараются ускорить, но возможно, будут придерживаться отведенных законом трех месяцев, во время которых уволенным сотрудникам будут выплачивать компенсации.

Абышев добавил, что Сыймык Жапыкеев был освобожден от должности главы ГСБЭП на основании решения о ликвидации ведомства.

Лента новостей
0