Почему глава Верховного суда долгое время не выходит на работу? Ответ ВС

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредседатель Верховного суда Гульбара Калиева. Архивное фото
Председатель Верховного суда Гульбара Калиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Недавно Дисциплинарная комиссия Совета судей дала согласие на привлечение Калиевой к уголовной ответственности.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Почему долгое время председатель Верховного суда Гульбара Калиева не выходит на работу, рассказали в высшей судебной инстанции.

Исполнение обязанностей председателя Верховного суда с конца декабря 2020 года возложено на Нургуль Бакирову. Об этом говорится в ответе руководителя аппарата Верховного суда Эркинбек Мамырова на запрос Sputnik Кыргызстан.

Согласно пресс-релизам ВС, Бакирова как и. о. председателя принимала участие в различных мероприятиях, в том числе в работе пленуме Верховного суда 26 февраля.

В Верховном суде пояснили, что председатель Гульбара Калиева согласно приказу от 29 декабря 2020-го находилась в отпуске с 30 декабря по 22 января за счет неиспользованной части отдыха за 2019-2020 годы. Этим же приказом исполнение обязанностей председателя было возложено на Бакирову, которая является заместителем Калиевой.

Глава Верховного суда страны Гульбара Калиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2021
Глава Верховного суда игнорирует повестки следователя, заявили в ГКНБ
Далее, по информации Верховного суда, из-за болезни Калиевой открыли больничный лист и отпуск был продлен до 26 февраля. С 1 по 5 марта председатель Верховного суда находилась на амбулаторном лечении с оформлением листка нетрудоспособности.

После ей предоставили очередной трудовой отпуск с 9 марта за 2020/2021 год согласно Конституционному закону "О статусе судей".

Напомним, 4 марта Дисциплинарная комиссия Совета судей дала согласие на привлечение Калиевой к уголовной ответственности. Ее самой на заседании не было. Сама Калиева назвала решение ДК незаконным, поскольку заседание провели, несмотря на представленные больничный лист и заявление с просьбой не рассматривать вопрос без нее.

Дело Калиевой

24 декабря 2020 года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что заведено уголовное дело в отношении председателя Верховного суда Гульбары Калиевой. Речь шла о коррупции при разработке и внедрении АИС "Местный суд". В ответ ВС напомнил о презумпции невиновности, отметив, что проект "Местный суд" реализуют доноры, которые проводят тендеры и выбирают подрядчиков. Подчеркивалось, что публичные обвинения представителей судебной власти в итоге приводят к ее дискредитации.

Председатель Верховного Суда Республики Гульбара Калиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Калиева прокомментировала разрешение на привлечение ее к ответственности
Прокомментировал заявление Ташиева и Совет судей. Он также напомнил о презумпции невиновности и попросил исполняющего обязанности президента "оградить судебную систему от подобных недопустимых заявлений, носящих заведомо обвинительный характер".

ГКНБ обвинил Верховный суд и Совет судей в предвзятости. В итоге 28 декабря в ДК внесли представление на Калиеву.

Между тем госкомитет начал еще одно досудебное производство в отношении председателя Верховного суда. Утверждается, что отдельные представители судебной власти из-за личной неприязни и для привлечения к ответственности неугодных судей распространяли в интернете дискредитирующие их материалы, а Калиева скрыла этот факт и результаты служебного расследования.

В Верховном суде прокомментировали дело.

Лента новостей
0