"Понял, братишка?" — между депутатами ЖК произошла перепалка. Видео

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Бакыт Торобаев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Бакыт Торобаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
По словам Жанара Акаева, Торобаев "подмазывается" ко всем президентам. Глава "Онугуу-Прогресса" напомнил Акаеву о его отношениях с Атамбаевым.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Между депутатами Жогорку Кенеша Жанаром Акаевым и Бакытом Торобаевым произошла словесная перепалка с взаимными обвинениями в подхалимаже президентам.

Акаев заявил, что принятие законопроекта о назначении даты референдума идет с нарушением регламента. Торобаев ответил, что возмущающиеся сейчас депутаты молчали в 2016 году, когда менялась Конституция.

"Не обижайтесь, некоторым депутатам говорят про Ивана, а они про болвана. Мы говорим, что необходимо действовать по регламенту, а некоторые выходят и говорят: "Поддержим Конституцию, Жапарова". Не надо геройствовать, говоря, что вы делали в атамбаевские времена. Мы знаем, что вы говорили Атамбаеву и как он ответил", — сказал Акаев.

Торобаев в ответ съязвил, что он не был "сыном" ни одного президента.

"Критику президента (Атамбаева. — Ред.) обо мне воспринимаю как то, что пойдет мне на пользу. Я говорю это без страха, не стыдясь. Он ушел с поста по своей воле, мы оценили его поступок. Но отмечу, что предательство отца является для сына большим грехом, не забывай, кем ты был и кем стал! Я не пытаюсь тебя задеть, ты тоже не говори с намеком в мою сторону. Понял, братишка?" — сказал Торобаев.

Акаев сразу ответил на слова коллеги. Он подчеркнул, что рад реакции Торобаева.

"Хорошо, что вы так реагируете, значит, мне удалось привести некоторых в чувство. Бакыт Эргешович, скажу вам еще раз: пусть вам пойдет на пользу, но вижу, что на пользу не пошло. Я и сейчас горжусь тем, что работал с Атамбаевым, потому что мы говорили все как есть. Тогда вы молча сидели в парламенте. На вашем месте я бы вообще не выходил к микрофону. Вы занимаетесь подхалимством ко всем президентам. Сами начали про сыновей, я скажу, если надо: вы не смогли стать достойным сыном своего отца (покойный экс-депутат Эргеш Торобаев. — Ред.) Без капельки стыда вы выходите сюда и говорите про каких-то отцов и детей", — парировал Акаев.

Торобаев снова вышел к микрофону и подчеркнул, что Акаев выполнял поручения Атамбаева.

Депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Райымкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Депутаты Бекешев и Райымкулов обматерили друг друга в Жогорку Кенеше
"Ты был "балашкой" (сыночком. — Ред.). Тебя Атамбаев вырастил, а ты отвернулся от него. Поэтому знай, кто есть кто", — заключил глава фракции "Онугуу-Прогресс".

Отметим, после президентских выборов 2017 года Торобаев сказал Алмазбеку Атамбаеву, что тот "закалил" его.

В итоге депутаты Жогорку Кенеша не смогли сегодня проголосовать во втором чтении за назначение референдума по проекту новой Конституции.

Напомним, что Акаев был пресс-секретарем Атамбаева в бытность того президентом.

Лента новостей
0