Назад в прошлое: бывшие советские республики "объединяются" для спасения экономик

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран СНГ. Архивное фото
Флаги стран СНГ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Как страны СНГ планируют преодолеть последствия пандемии и почему им важно активнее интегрироваться в условиях кризиса, читайте в материале Sputnik.

Никита Чикунов

Страны СНГ постепенно преодолевают пандемию и экономический кризис, но национальные экономики выходят из испытаний с большими потерями. Несмотря на это, участники круглого стола Москва — Минск — Бишкек — Кишинев — Нур-Султан, прошедшего в четверг, 11 марта, смотрят в будущее с осторожным оптимизмом. Как государства Содружества планируют минимизировать убытки, выяснил корреспондент Sputnik.

Экономика просела "по всем фронтам"

Минувший год оказался трудным для всех стран СНГ — по его итогам на пространстве Содружества фиксировалась отрицательная динамика основных макроэкономических показателей. Значительно сократилась взаимная торговля между странами — на 12,5 процента по сравнению с 2019 годом.

В числе наиболее пострадавших от пандемии государств оказался Кыргызстан, заявил представитель Министерства экономики и финансов республики Алмаз Абдекиров.

"Если посмотреть в разрезе стран СНГ, то в Кыргызстане снижение экономического роста отмечалось как одно из наибольших. В 2020 году ВВП страны сократился на 8,6 процента. Самая большая проблема для нас — закрытие границ. Импорт товаров сократился на 26 процентов, а производителям пришлось искать новые каналы поставок сырья", — отметил он.

С тяжелыми последствиями столкнулась и Молдова. По словам государственного секретаря Минфина страны Юлианы Дрэгэлин, внешнеторговый оборот со странами СНГ за минувший год упал на 7,3 процента по сравнению с 2019-м, импорт сократился на 7 процентов, а ВВП снизился на 8,2 процента.

Бутылки с растительным маслом на полке магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Когда прекратится рост цен на продукты в ЕАЭС — мнение экспертов
Сильнее всего пострадало сельское хозяйство — объем производства сельскохозяйственной продукции в Молдове из-за эпидемиологических ограничений и продолжительной засухи сократился на 27 процентов, добавил и. о. министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу.

"Прошлый год был одним из худших за последние 30 лет. Мы потеряли более 50 процентов озимых и примерно столько же по второй группе: это подсолнухи и кукуруза", — заметил он.

В России удар пандемии во многом удалось смягчить за счет государственной поддержки, подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли Алексей Груздев.

"В части промышленного производства спад удалось максимально нивелировать. По оценкам на сегодняшний день, общий объем промышленного производства снизился на 2,6 процента. Но свернулась деятельность целых экономических секторов, существенно пострадала сфера услуг, непродовольственная торговля", — сообщил чиновник.

Еще меньше промышленное производство в 2020 году сократилось в Беларуси — всего на 0,7 процента. Однако, как заявил первый заместитель министра промышленности Сергей Гунько, потери промышленного сектора из-за разрыва контрактов с иностранными поставщиками все равно оказались значительными — более миллиарда долларов.

Будущее в кооперации

По мнению участников мероприятия, преодолеть негативные последствия пандемии возможно только при условии развития промышленной кооперации и производственных цепочек, а также расширения взаимной торговли.

Кризис стал своеобразным стресс-тестом — проверкой устойчивости торговых отношений на пространстве СНГ, подчеркнул Алексей Груздев.

Грузовые автомобили на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Торговля без льгот: что ждет рынок ЕАЭС после отмены тарифных преференций
"В условиях разрыва прежних кооперационных связей мы задействовали резервные каналы поставок, искали новых поставщиков. При выстраивании сотрудничества в будущем нам нужно развивать прежде всего отношения с ближайшими партнерами", — отметил он.

Такую позицию поддержал Сергей Гунько. Он указал, что в условиях пандемии Беларусь потеряла многих поставщиков из европейских стран. При этом белорусские партнеры по СНГ полностью наладили "весь диалог и всю работу после нескольких дней растерянности".

"Для нас очень важно, что страны СНГ смогли быстро восстановить почти все цепочки поставок, приняв необходимые меры. Я думаю, должна произойти переориентация с далеких стран на локальные рынки. Тогда произойдут подъем наших экономик и углубление интеграции", — заявил Гунько.

Он добавил, что страны Содружества должны создать стратегические запасы комплектующих, которые позволят предприятиям продолжать работу даже в условиях локдауна и разрыва кооперационных связей.

Кроме того, представитель белорусского Минпрома посоветовал не создавать дублирующие мощности, усиливая конкуренцию на рынках, а разделить компетенции промышленных предприятий и производить продукцию, которая нужна общему рынку СНГ.

Усиление промышленной кооперации необходимо, согласился Алмаз Абдекиров, но важно развивать и торговые связи.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и президент РФ Владимир Путин во время встречи в Кремле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2021
Все о первом визите Садыра Жапарова в Россию — обзор
"Мы должны усилить промышленную кооперацию и убрать барьеры во взаимной торговле (инспекция товаров, специальные требования к маркировке и упаковке. — Ред.). Не нужно забывать, что традиционные способы торговли исчерпывают себя, им на смену приходит цифровая торговля. Поэтому надо выработать общую позицию по ее регулированию", — сказал он.

Заместитель председателя белорусской Торгово-промышленной палаты Денис Мелешкин заметил, что, согласно опросам, только 25 процентов бизнесменов в республике готовы перейти к онлайн-торговле.

"В определенной степени бизнес пока не готов работать в "цифре". Наша задача — не только разработать регулирующие нормы, но и поддержать предпринимателей. Например, организовывать интернет-выставки, чтобы бизнесмены из стран СНГ видели товары друг друга, не теряли связь и в будущем вместе выходили на рынки третьих стран", — пояснил Мелешкин.

Подводя итоги встречи, директор Института развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Андрей Точин обозначил две ключевые задачи на ближайшие годы: сближение уровня экономического развития стран СНГ и стимулирование взаимной торговли.

"Наши страны больше заинтересованы в торговле с дальними государствами, чем друг с другом. Если мы хотим выйти из кризиса, то не нужно отгораживаться от ближайших партнеров — наоборот, важно активнее интегрироваться. Тогда в экстренных ситуациях будет проще распределять товары, обеспечивать координацию между странами", — сказал эксперт.

Медицинский работник в защитном костюме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Кыргызстанцы испытывают пандемическую усталость — российский врач
В завершение круглого стола участники еще раз подчеркнули, что все государства Содружества принимали и принимают меры для снижения последствий кризиса, а макроэкономические показатели начала 2021 года внушают определенный оптимизм — национальные экономики действительно восстанавливаются.

Как заключил модератор мероприятия, глава Департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Михаил Мыскин, во время дискуссии прозвучало много предложений, которые исполком обобщит, проанализирует, а затем подготовит идеи для рассмотрения отраслевыми советами.

Лента новостей
0