Жапаров и Путин встретятся в онлайн-режиме и откроют фабрику на Джеруе

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент КР Садыр Жапаров во время встречи в Кремле. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент КР Садыр Жапаров во время встречи в Кремле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Ранее в правительстве сообщали, что полностью урегулированы спорные вопросы между инвестором, правительством и местными жителями.

БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Президенты Кыргызстана и России Садыр Жапаров и Владимир Путин 17 марта встретятся в онлайн-режиме и запустят золотодобывающую фабрику на месторождении Джеруй. Информацию корреспонденту Sputnik подтвердила пресс-секретарь президента Галина Байтерек.

Она отметила, что подробная информация о предстоящей торжественной церемонии будет предоставлена позже.

Митинг граждан и представителей партий, которые недовольны результатами выборов в Жогорку Кенеш на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2021
Подавали ли инвесторы иски в связи с октябрьскими событиями? Ответ агентства
В начале года сообщалось, что на месторождении активизированы все восстановительные работы. Во время встречи на тот момент и. о. премьер-министра Артема Новикова с руководством компании "Алтын Альянс" было указано на полное урегулирование всех спорных вопросов между инвестором, правительством и местными жителями.

6 октября 2020 года работа на месторождении Джеруй в Таласской области была приостановлена. Причиной стало несанкционированное проникновение посторонних лиц на территорию объекта. На опубликованных с места событий кадрах было видно, что на территории месторождения горят строения. По предварительным подсчетам, сумма ущерба, нанесенного в результате погромов на Джеруе, составила 15-20 миллионов долларов.

Джеруй — одно из крупнейших золоторудных месторождений Кыргызстана. Лицензией на разработку месторождения Джеруй до 2035 года владеет компания "Альянс Алтын", которая учреждена ОАО "Восток-геолдобыча" (входит в группу компаний "Русская Платина") и зарегистрирована Минюстом КР в 2015 году.

Лента новостей
0