"Будьте здоровы" — как Путин отреагировал на слова Байдена в свой адрес

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Президент России отметил, что люди всегда видят в другом человеке свои качества и думают, что он такой же, как они.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Глава России Владимир Путин ответил президенту США Джо Байдену на высказывание в его адрес, пишет РИА Новости.

В ответ на резкое высказывание Байдена российский президент пожелал ему здоровья.

"Мы с ним (президентом США. — Прим. ред.) лично знакомы. Что бы я ему ответил? Я бы сказал ему: "Будьте здоровы", я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии, без шуток. В детстве, когда мы во дворе спорили друг с другом, говорили: "Кто как обзывается, тот так и называется". И это не случайно. Это не просто детская поговорочка и шутка. Смысл очень глубокий в этом психологический. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же, как и мы", — сказал Путин.

Он отметил, что в истории каждого народа "много драматических и кровавых событий".

"Когда мы оцениваем других людей и другие народы, то как будто смотримся в зеркало, перекладывая на других свои проблемы", — добавил президент России.

Ранее президент США заявил, что Путин "ответит за вмешательство в выборы". СМИ также утверждают, что Байден в разговоре с журналистом телеканала ABC заявил, что считает российского коллегу "убийцей", однако имел ли он это на самом деле в виду, не ясно. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась пояснить, были ли слова Байдена о Путине метафорой.

Здание посольства России в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Об угрозе обрушения отношений США и России заявили в посольстве РФ
Министерство иностранных дел расценило эти слова как проявление целенаправленной политики Вашингтона, который "на протяжении двух лет сознательно заводил" российско-американское сотрудничество в тупик. После высказываний Байдена посла России в США Анатолия Антонова вызвали на консультацию в Москву. В ведомстве подчеркнули, что хотят избежать "необратимой деградации" отношений.

Вице-спикер Совфеда России Константин Косачев отметил, что ожидания от новой администрации США "списаны этим хамским заявлением в утиль".

Сенатор допустил, что Москва отреагирует и другими действиями, если Вашингтон не извинится.

Лента новостей
0