Пресс-секретарь Байдена после слов Путина признала, что США есть о чем подумать

© REUTERS / TOM BRENNERПресс-секретарь главы США Джен Псаки. Архивное фото
Пресс-секретарь главы США Джен Псаки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Псаки вновь заявила, что Байден не будет смягчать выражения в отношении России, но США будут искать возможности сотрудничества с РФ в вопросах ядерного нераспространения.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Пресс-секретарь главы США Джен Псаки, комментируя высказывание российского президента Владимира Путина о рабстве и расизме в Штатах, признала, что Америке есть над чем подумать в этой области, пишет РИА Новости.

Путин, говоря в четверг о правящих кругах в Штатах, заявил, что до сих пор афроамериканцы в США сталкиваются с "несправедливостью и истреблением", а также напомнил об "очень тяжелом" и "очень жестоком" периоде рабовладения в этой стране.

"Прежде всего мы можем здесь, в США, заняться саморефлексией и признать, что нам нужно сделать намного больше, чтобы противостоять расовой несправедливости и стать лучшей страной. Мы работаем над этим. Президент Джо Байден привержен этому", — сказала Псаки в эфире MSNBC.

Пресс-секретарь Белого дома выразила мнение, что Путин вряд ли поддается обидам.

"Я догадываюсь, что у президента Путина куда более толстая кожа, чем за ним могут признавать его сотрудники", — сказала она.

Псаки вновь заявила, что Байден не будет смягчать выражения в отношении России. США будут искать возможности сотрудничества с Россией в сфере ядерного нераспространения, добавила она.

Президент США ранее заявил, что Путин "ответит за вмешательство в выборы". Как заявляют СМИ, Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста телеканала ABC, считает ли он российского коллегу "убийцей". Псаки отказалась пояснить, были ли эти слова метафорой.

18 марта 2021. Президент РФ Владимир Путин на концерте в Лужниках в честь воссоединения Крыма и России. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Путин предложил Байдену подискутировать в прямом эфире — видео
Российский МИД расценил высказывания Байдена как проявление целенаправленной политики Вашингтона, который "на протяжении двух лет сознательно заводил" российско-американское сотрудничество в тупик. Посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова пригласили для консультаций в Москву.

Путин, комментируя эти заявления, пожелал американскому президенту здоровья. Позднее он предложил Байдену продолжить разговор "без всяких задержек, а прямо в открытой прямой дискуссии". По его словам, это "было бы интересно и для народа России, и для народа США, да и для многих других стран". В числе тем, которые они могли бы обсудить, Путин назвал двусторонние отношения, борьбу с пандемией, урегулирование региональных конфликтов и вопросы стратегической стабильности. Псаки заявила, что Белый дом пока не располагает информацией о возможной беседе двух лидеров, и добавила, что в пятницу Байден будет "довольно занят" в Джорджии. Сам президент США не ответил на соответствующий вопрос журналистов.

Лента новостей
0