Абылгазиева и Сегизбаева оставили в СИЗО ГКНБ еще на два месяца

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Архив
Экс-премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Сегодня на суд привезли находящихся в СИЗО ГКНБ бывшего главу кабмина и экс-главу спецслужбы. Суд постановил продлить им меру пресечения.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Экс-премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев и бывший глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев оставлены под стражей в СИЗО ГКНБ еще на два месяца.

Бывший глава правительства будет находиться под арестом до 26 мая, а Сегизбаев — до 25-го. Вопрос продления (или изменения) меры пресечения рассматривал Первомайский районный суд Бишкека.

Отметим, что они проходят подозреваемыми по разным уголовным делам, но сегодня были доставлены практически одновременно на суд.

Депутат Жогорку Кенеша Дуйшон Торокулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Депутат ЖК рассказал, как голосовал за референдум, находясь в СИЗО
Экс-премьера задержали 26 января после допроса. Его подозревают в коррупции и незаконном обогащении. ГКНБ заявил, что Абылгазиев в целях легализации активов приобрел движимое и недвижимое имущество в Бишкеке, Чуйской и Иссык-Кульской областях, а также инвестировал в строительство. 28 января его водворили в СИЗО ГКНБ.

Абылгазиев подал в отставку с поста главы кабмина после скандала с радиочастотами. Он был премьер-министром больше двух лет — с апреля 2018 года по июнь 2020-го.

На бывшего председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева имеется шесть уголовных дел, одно из них засекречено, сообщали ранее в Генеральной прокуратуре. Многие из них связаны с его служебной деятельностью на посту ГНКБ, и есть дело по подозрению в коррупции при трансформации земель. Его задержали 25 января.

Лента новостей
0