Евросоюз сделал заявление по конституционной реформе в Кыргызстане

© AP Photo / Virginia MayoМужчина с зонтиком идет в сторону флага Евросоюза. Архивное фото
Мужчина с зонтиком идет в сторону флага Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Венецианская комиссия и БДИПЧ ОБСЕ пришли к выводу, что некоторые положения проекта Основного закона угрожают балансу ветвей власти и защите личных свобод.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Европейский союз призывает власти Кыргызстана принять во внимание заключение Венецианской комиссии и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, сообщили в представительстве ЕС в КР.

Комиссия и бюро пришли к выводу, что некоторые положения проекта новой Конституции угрожают балансу ветвей власти и защите личных свобод, имеющих существенное значение для демократии и верховенства права.

Проект новой конституции КР февраль 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Объясняем проект новой Конституции на пальцах
В заключении также подчеркиваются "серьезные недостатки при процедуре разработки и принятия проекта нового Основного закона", вынесенного на референдум 11 апреля, включая отсутствие информированного, всеохватывающего и детального процесса консультаций.

Евросоюз вновь заявил о своей поддержке властей Кыргызстана в продвижении реформ и решении проблем.

Напомним, что на референдум 11 апреля будет вынесен вопрос об одобрении проекта новой Конституции, согласно которому запланирован переход на президентскую форму правления.

Лента новостей
0