Ташиев: один человек выплачивает 1 млрд сомов за нанесенный ущерб

© Sputnik / Табылды КадырбековПачка кыргызских сомов. Архивное фото
Пачка кыргызских сомов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Глава ГКНБ заявил, что в СИЗО ведомства не хватит мест для всех задержанных, и напомнил, что подозреваемые выплачивают деньги в рамках соглашения со следствием.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. В результате борьбы с коррупцией ГКНБ собрал приблизительно 4 миллиарда сомов, сообщил на пресс-конференции председатель госкомитета Камчыбек Ташиев.

По его словам, задержанные и привлекаемые к ответственности возмещают сумму ущерба в бюджет. Он заявил, что ГКНБ ни сома с этих денег себе не оставляет, все перечисляет в казну страны.

"Вы знаете, судья недавно уплатил 70 миллионов сомов. Другие уплачивают еще десятки миллионов. Один человек 2 миллиарда внес, второй платит 1 миллиард сомов. Через неделю, думаю, объявим, кто платит этот самый миллиард", — рассказал Ташиев.

Он отметил, что в рамках соглашения со следствием выплачивается ущерб. Ташиев заявил, что всех пересажать нельзя, так как "в ГКНБ всего 70 мест". Он добавил, что депутат Марат Аманкулов, которого подозревают в незаконном обогащении, уже выплатил определенную часть денег.

Судья Верховного суда Камиль Осмоналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Судья-миллионер Камиль Осмоналиев выплатит 114 млн сомов — ГКНБ
Ташиева спросили о деле бывшего премьер-министра Омурбека Бабанова. Глава ГКНБ напомнил, что уголовные дела в его отношении прекращены, так как его действия не причинили ущерб интересам государства, юридическим лицам и гражданам.

"Бабанова попросили помочь государству, так как он человек состоятельный. Помогает — окажет поддержку в 100 миллионов сомов. Если кто захочет помочь, мы не откажемся", — сказал председатель спецслужбы.

Также Ташиев добавил, что пока он возглавляет ГКНБ, ни один сотрудник не получит мзду от коррупционеров.

Лента новостей
0