Текебаева лишили мандата депутата ЖК — кто придет вместо него

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПолитик Омурбек Текебаев. Архивное фото
Политик Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
На заседании ЦИК стало известно, что новоиспеченный депутат в 2017 году был фигурантом уголовного дела против Текебаева. В 2020-м дело, которое выделяли в отдельное производство, приостановили из-за тяжелой болезни Абдылдаева.

БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Политик Омурбек Текебаев лишен мандата депутата Жогорку Кенеша, вместо него парламентарием станет Шералы Абдылдаев.

Во время доклада на заседании представитель Центризбиркома рассказал, что на основании решения Верховного суда, что ЦИК незаконно решила восстановить Текебаева в должности депутата, мандат передается следующему по списку партии "Ата Мекен" — бывшему главе Фонда государственного имущества Шералы Абдылдаеву.

В ЦИК зачитали письмо из Верховного суда, что Абдылдаев не имеет судимостей. Напомним, в 2017 году в ГКНБ сообщали, что он является одним из фигурантов уголовного дела, возбужденного в отношении Текебаева и других лиц. Абдылдаеву тогда заочно предъявили обвинение в коррупции. Первомайский районный суд объявил Абылдаева в розыск и избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Депутат ЖК Рыскелди Момбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
Момбеков: как проект Конституции поддержали арестованный и умерший депутаты?
Представитель ЦИК рассказал, что в 2017 году дело Абдылдаева было выделено в отдельное производство, а 12 октября 2020-го ГКНБ приостановил следствие по его делу в связи с тяжелым заболеванием подозреваемого.

Первый заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов добавил, что нет никаких оснований не передавать ему мандат, так как кандидат не имеет судимости, хотя и привлекался к уголовной ответственности.

В итоге члены ЦИК поддержали постановление о передаче мандата Абдылдаеву.

Суд над Текебаевым и история с мандатом

В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что Омурбек Текебаев взял у него и не вернул миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком". Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны бывшие члены Временного правительства Текебаев и Дуйшенкул Чотонов. Первомайский райсуд столицы признал их виновными в коррупции и приговорил каждого к восьми годам лишения свободы. Бишкекский горсуд оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата ЖК.

Позже в связи с новыми обстоятельствами дела Верховный суд направил его на пересмотр. 29 августа 2019 года политиков отпустили под домашний арест.

Лидер партии Ата-Мекен Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2021
Текебаев станет послом Кыргызстана в Бельгии? Ответ политика
Центризбирком вернул Текебаеву мандат в октябре прошлого года. Но уже в ноябре Административный суд Бишкека удовлетворил иск активиста Темирлана Ормукова о незаконности постановления ЦИК о передаче мандата. В суде заявили, что при вынесении постановления комиссия нарушила нормы Конституционного закона "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша".

Как отметили в Административном суде, политику передали мандат, от которого добровольно отказался другой депутат ради "восстановления избирательных прав Омурбека Текебаева". Этим парламентарием был его однопартиец Садык Шер-Нияз. В суде подчеркнули, что, согласно части 3 статьи 65 указанного закона, в случае досрочного выбытия депутата его мандат решением ЦИК передается следующему по очереди кандидату из того же списка.

Затем Бишкекский горсуд оставил в силе приговор первой инстанции. Решение Верховного суда, принятое 3 марта, окончательное и обжалованию не подлежит.

Лента новостей
0