Садыр Жапаров предложил ЖК отстранить главу Верховного суда от должности

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредседатель Верховного суда Гульбара Калиева. Архивное фото
Председатель Верховного суда Гульбара Калиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Вопрос приостановления полномочий Гульбары Калиевой вошел в сегодняшнюю повестку дня. Представление Жапарова будет рассмотрено в ближайшее время.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Представитель президента в Жогорку Кенеше Анарбек Калматов попросил включить в повестку дня представление Садыра Жапарова о приостановлении полномочий председателя Верховного суда Гульбары Калиевой.

Депутаты согласились, и вопрос вошел в повестку сегодняшнего заседания. Представление президента будет рассмотрено нардепами в ближайшее время.

Дело Калиевой

24 декабря 2020 года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что заведено уголовное дело в отношении председателя Верховного суда Гульбары Калиевой. Речь шла о коррупции при разработке и внедрении АИС "Местный суд". В ответ ВС напомнил о презумпции невиновности, отметив, что проект "Местный суд" реализуют доноры, которые проводят тендеры и выбирают подрядчиков. Подчеркивалось, что публичные обвинения представителей судебной власти в итоге приводят к ее дискредитации.

Председатель Верховного суда Гульбара Калиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Почему глава Верховного суда долгое время не выходит на работу? Ответ ВС
Прокомментировал заявление Ташиева и Совет судей. Он также напомнил о презумпции невиновности и попросил исполняющего обязанности президента "оградить судебную систему от подобных недопустимых заявлений, носящих заведомо обвинительный характер".

ГКНБ обвинил Верховный суд и Совет судей в предвзятости. В итоге 28 декабря в Дисциплинарную комиссию при Совете судей внесли представление на Калиеву.

Между тем госкомитет начал еще одно досудебное производство в отношении председателя Верховного суда. Утверждается, что отдельные представители судебной власти из-за личной неприязни и для привлечения к ответственности неугодных судей распространяли в интернете дискредитирующие их материалы, а Калиева скрыла этот факт и результаты служебного расследования.

В Верховном суде прокомментировали дело.

Лента новостей
0