В Минобороны появится подразделение по спецоперациям, заявил Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров выступает с речью на командно-штабных и мобилизационных учениях в Баткенской области
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступает с речью на командно-штабных и мобилизационных учениях в Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Глав государства рассказал о реформах в структуре Вооруженных сил. В качестве примера он привел воссоздание Минобороны КР.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. В составе Министерства обороны будет сформировано подразделение по специальным операциям, сообщил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

В пресс-службе главы государства рассказали, что Жапаров следил за ходом масштабных учений военных в Баткенской области.

Президент подчеркнул важность принятия мер по укреплению государственности, адекватному реагированию на угрозы безопасности, снижению конфликтного потенциала на территории и границах республики. В качестве примера он привел воссоздание Министерства обороны. По мнению президента, это позволит создать вертикальное командование в Вооруженных силах, при этом сохранится принцип подчинения одному руководителю.

"Эти шаги были дополнены мерами, направленными на оптимизацию системы военного управления, состава и структуры Вооруженных сил, а также на повышение уровня социальной защиты военнослужащих и государственных служащих. В ближайшее время в составе Минобороны будет сформировано подразделение по специальным операциям, что в свою очередь позволит эффективно бороться с международным терроризмом", — сказал главнокомандующий.

Руководство страны работает со странами-партнерами по развитию отечественной оборонной промышленности, добавил глава государства.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступает с речью на командно-штабных и мобилизационных учениях в Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2021
Деструктивные силы усугубляют ситуацию в ущерб интересам страны — Жапаров
Министерство обороны было возрождено в феврале нынешнего года в составе нового правительства. До этого главным военным органом был Генеральный штаб, который функционально заменил Минобороны в 2014-м. Его наделили полномочиями центрального органа военного управления, а при возникновении кризисных ситуаций — высшего органа оперативного управления и координации сил и средств госструктур, вовлеченных в систему обеспечения национальной безопасности.

В 2016 году появился Госкомитет по делам обороны, в задачи которого вошло решение вопросов финансового и материально-технического обеспечения ВС, а также осуществление межотраслевой координации в сфере обороны. В структуре Генштаба были сформированы Сухопутные войска, в его подчинение вошли Силы воздушной обороны и Национальная гвардия.

Теперь же главным военным органом страны является Министерство обороны.

Лента новостей
0