Что о предстоящем референдуме в КР сказал глава секретариата Совета МПА СНГ

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий
Руководитель секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2021
Подписаться
По словам Кобицкого, наблюдатели от МПА СНГ пока не зафиксировали ни одной жалобы, касающейся предстоящего референдума.

БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Подготовка к референдуму в Кыргызстане проходит на самом высоком уровне, заявил Sputnik генеральный секретарь — руководитель секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий.

Международные наблюдатели второй день проводят встречи с представителями государственных органов республики. Сегодня они посетили мемориальный комплекс "Ата-Бейит". В день референдума члены миссии будут наблюдать за его проведением.

"Все, что касается организации референдума, сделано на самом высоком уровне. Все жалобы и предложения, которые поступают в контрольные структуры, касаются выборов в местные кенеши. Пока мы не зафиксировали ни одной жалобы в отношении референдума", — отметил Кобицкий.

Он выразил надежду, что после того, как народ Кыргызстана сделает свой выбор, в стране наступит стабильность, которая необходима для дальнейшего развития.

Ранее наблюдатели от МПА СНГ встретились с заместителем генпрокурора Абаем Молдокматовым, министром иностранных дел Русланом Казакбаевым и спикером Жогорку Кенеша Талантом Мамытовым. Сегодня ожидаются встречи с главой Центризбиркома Нуржан Шайлдабековой и первым вице-премьером Артемом Новиковым.

 Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2021
Руслан Казакбаев встретился с членами миссии наблюдателей от МПА СНГ
В общей сложности в Кыргызстане и на зарубежных участках будут работать 54 наблюдателя от МПА СНГ. Возглавляет мониторинговую группу председатель комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности, член постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам Дилшод Рахмон.

Группа наблюдателей от МПА СНГ проводит мониторинг выборов и референдумов в странах Содружества с 1994 года. Миссия работает в соответствии с принципами политической нейтральности, объективности, невмешательства во внутренние дела, соблюдения избирательного законодательства страны, на территории которой проводится мониторинг.

Все, что нужно знать о предстоящем референдуме по проекту новой Конституции, Sputnik Кыргызстан собрал в одном материале.

Лента новостей
0