Жапаров обратился к кыргызстанцам по случаю выборов — к чему призвал

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров произносит речь после голосования на избирательном участке № 1 053 в селе Чон-Арык, во время выборов в местные кенеши и референдум по проекту новой Конституции в Кыргызстане
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров произносит речь после голосования на избирательном участке № 1 053 в селе Чон-Арык, во время выборов в местные кенеши и референдум по проекту новой Конституции в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2021
Подписаться
По словам Жапарова, октябрьские народные волнения были спровоцированы самыми грязными выборами в истории страны. Власть тогда не услышала голос народа, заявил президент.

БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Президент Садыр Жапаров сделал обращение, приуроченное к дню голосования на выборах в местные кенеши и референдуму по проекту новой Конституции. Текст обращения распространила пресс-служба главы государства.

"Кыргызстан уже 30 лет ищет свой путь, за это время произошел ряд волнений. Все это результат непоследовательности наших намерений и стремлений. События октября прошлого года потребовали от нас выбора дальнейшего пути, а также повышения ответственности и наведения порядка в стране. Октябрьские народные волнения были вызваны самыми грязными выборами в нашей истории. Власть тогда не услышала голос народа", — сказал Жапаров.

По его словам, впервые в истории независимости КР народу предоставлено право выбора формы правления.

Ход голосования на референдуме по проекту новой Конституции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2021
Явка на референдуме по проекту новой Конституции КР — обновляемый график
Жапаров призвал всех кыргызстанцев, имеющих право голоса, не быть равнодушными к будущему страны.

"Выборы депутатов местных кенешей и референдум по проекту новой Конституции должны проводиться справедливо и беспристрастно, без использования административного ресурса. Нам нужно извлекать уроки из прошлого и не повторять ошибок предыдущих властей", — говорится в обращении президента.

Как проходит голосование по республике, можно узнать в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0