ЦИК согласилась снять НДПК с выборной гонки в Бишкекский горкенеш

© Sputnik / Жоомарт УраимовСотрудники избирательной комиссии держит табличку партии НДПК. Архивное фото
Сотрудники избирательной комиссии держит табличку партии НДПК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Этой ночью в ЦИК проходило заседание — НДПК пожаловалась на решение Бишкекской ТИК об исключении с выборов.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов согласилась с решением Бишкекской территориальной комиссии (БТИК) об исключении НДПК с выборной гонки в столичный горкенеш из-за возможных подкупов. 

Решение вынесли в ночь на 24 апреля. В ЦИК до часу ночи шло заседание с участием членов НДПК, пожаловавшихся на решение БТИК. В итоге девять членов комиссии проголосовали за исключение, двое — против. 

Представитель ЦИК Нуржан Шайлдабекова сказала, что представители партии могут обжаловать решение в суде. 

Мужчина считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Два факта подкупа голосов — ГУВД о нарушениях на выборах в Бишкеке
Выборы в БГК и ситуация с НДПК

Выборы в Бишкекский городской кенеш прошли 11 апреля. По предварительным подсчетам, партия "Эмгек" проходит в столичный парламент с первого места (10 мандатов), у "Ак-Баты" 9 мандатов. НДПК, по этим подсчетам, получает восемь мест. Также в БГК, предварительно, попадают "Ата-Журт Кыргызстан", "Ынтымак" и "Наш народ". Официальные данные пока не озвучены.

18 апреля Бишкекская ТИК решила снять НДПК с выборной гонки. Основанием стали возможные подкупы в день голосования, нарушение порядка агитации, финансирования партии и другие нарушения во время выборного процесса, о которых сообщили правоохранительные органы. Партия заявила, что доказательств подкупа нет, пожаловалась на избирательный подход и назвала ситуацию "беззаконием". 

Лента новостей
0