Правительство отказывается от гранта ООН в $50 млн, заявил депутат ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию ЖК Нурбек Алимбеков. Архивное фото
Председатель комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию ЖК Нурбек Алимбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Представитель международной организации три месяца обивает пороги трех министерств, однако правительство все еще не отправило необходимое письмо.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Правительство Кыргызстана не берет предоставляемый Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) грант в размере 50 миллионов долларов. Об этом на заседании парламента заявил председатель Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию ЖК Нурбек Алимбеков.

По словам депутата, ФАО приняла решение оказать Кыргызстану помощь в виде гранта в 2020 году. 22 миллиона планировали направить на поддержку сельского хозяйства, остальное — на борьбу с изменением климата, защиту окружающей среды и энергетику. В переводе на сомы сумма гранта равна 4 миллиардам 250 миллионам сомов.

"Правительство должно отправить в организацию письмо об одобрении этих вопросов. Но оно очень сильно опаздывает, последний срок подписания договора — 30 апреля. На прошлой неделе я встречался с представителем ФАО Аднаном Куреши. Он рассказал, что уже три месяца обивает пороги трех министерств. Осталось два дня. Если не примем решение, грант перейдет другой стране. Это очень большие деньги, если мы их не возьмем — опозоримся. Правительство должно срочно решить вопрос. Если министры не могут решить, давайте вызовем премьер-министра и поможем ему", — сказал Алимбеков.

Депутат рассказал, что подобные гранты в 100 миллионов ранее получили Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

Лента новостей
0