Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Посол Кыргызстана выразил обеспокоенность МИДу Таджикистана

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Ранее МИД Кыргызстана вручил ноту послу Таджикистана по факту похищения граждан КР. Сегодня кыргызстанскому послу вручили ноту в МИД РТ.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Посол в Таджикистане Жаныш Рустембеков выразил обеспокоенность тем, что проводятся массовые проверки граждан Кыргызстана, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Дипломат встретился с заместителем министра иностранных дел РТ Музаффаром Хусейнзодой. Посол рассказал, что с марта в адрес посольства поступают сведения, что в Лахшском районе правоохранительные органы Таджикистана проводят массовые проверки паспортов кыргызстанцев. Рустембеков проинформировал, что на фоне активизации проверок граждан КР за истекший период в посольство обратились 207 человек за получением консультаций по выходу из гражданства Кыргызстана.

Кроме того, стороны пришли к согласию, что необходимо ускорить процесс делимитации и демаркации кыргызско-таджикской госграницы путем активизации работы правительственных делегаций. Завершение определения линии границ между странами положительно повлияло бы на снятие напряженности и в целом на снижение числа конфликтов на границе, отметили в МИД КР.

Мужчина с папкой, где написано Дело №. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2021
Завели дело по факту похищения двух кыргызстанцев около таджикской границы
Как сообщает Sputnik Таджикистан, представитель МИД РТ передал ноту кыргызстанскому послу из-за новости об избиении таджикских школьников кыргызстанскими пограничниками. Ранее в Погранслужбе КР заявили о признании этой информации фейком пограничными представителями Таджикистана.

До этого в ряде СМИ появилась информация о якобы избиении таджикских школьников пограничниками Кыргызстана. Ее распространил председатель одного из населенных пунктов соседней страны.

В ночь на минувшую субботу возле границы с Таджикистаном пропали два молодых кыргызстанца. Мать одного из них рассказала, что парни строили швейный цех возле границы, а в ночь на 24 апреля пропали с места строительства. Позже стало известно, что их похитили. В итоге после переговоров парней и еще шестерых кыргызстанцев, пропавших без вести, передали Погранслужбе КР.

МИД Кыргызстана вручил ноту послу Таджикистана Назирмаду Ализоде по факту похищения двух кыргызстанцев.

Лента новостей
0