Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Где находятся точки, которые договорились описать Кыргызстан и Таджикистан

© Sputnik / Табылды КадырбековВодораздел "Головной" на кыргызско-таджикской границе
Водораздел Головной на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
В правительстве КР подчеркнули, что строительство дороги в анклав Ворух не подразумевает предоставление коридора таджикской стороне.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Кабинет министров Кыргызстана представил разъяснение совместного заявления правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы.

Отмечается, что материалы национально-территориального размежевания 1924–1927 годов и паритетной комиссии 1989 года будут использованы только для описания участков от пограничной точки № 43 до точки № 61 на территории Лейлекского района и от пограничной точки № 135 до точки № 141 на территории Кара-Бакского айыльного аймака Баткенского района.

В кабмине также рассказали о строительстве автомобильной дороги Ходжаи Аъло — Ворух с восточной стороны населенного пункта Капчыгай.

"Оно будет осуществляться совместно на землях фактического пользования Баткенского района. Строительство и ввод в эксплуатацию данной автомобильной дороги начнутся только после подписания отдельного межгосударственного соглашения. При этом до подписания данного соглашения стороны договорились приступить к проектному описанию линии кыргызско-таджикской государственной границы на участке Ворух", — говорится в релизе.

В правительстве подчеркнули, что строительство автомобильной дороги не подразумевает предоставление таджикской стороне коридора по территории Баткенского района.

Накануне одно из таджикистанских СМИ опубликовало пункты совместного заявления, подписанного главами ГКНБ двух стран 1 мая. Позже власти Кыргызстана опубликовали заявление о делимитации границы с РТ. По словам Камчыбека Ташиева, коридор к анклаву Ворух Таджикистану не предоставляется.

Лента новостей
0