Рассматривается ли национализация Кумтора, рассказал глава госкомиссии

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Акылбек Жапаров. Архивное фото
Депутат Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
По словам Акылбека Жапарова, в любом случае рудник Кумтор должен работать бесперебойно, но без угрозы для здоровья и жизни людей.

БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. Государственная комиссия по проверке деятельности "Кумтор голд компани" (КГК) не рассматривала и не рассматривает вопрос о национализации месторождения Кумтор, заявил председатель комиссии, депутат ЖК Акылбек Жапаров.

Ранее посольства Канады и Великобритании выступили с совместным заявлением о последних событиях в горнодобывающем секторе Кыргызстана. Они предположили, что в понедельник, 17 мая, парламентарии обсудят возможную национализацию КГК.

"Мы подвели предварительные итоги работы госкомиссии. Все расчеты и выводы, озвученные 12 мая, остаются в силе. Ни разу за все время работы комиссии в течение трех месяцев не стоял вопрос о национализации проекта "Кумтор". Что касается введения временного управления в случае нарушения требований экологии, угрозы жизни и деятельности граждан, то в соответствии с нашими законами, прежде всего Законом "О концессиях и концессионных предприятиях", это позволяется в случае угрозы жизни и здоровью работников", — заявил Жапаров.

Он отметил, что в понедельник на заседании Жогорку Кенеша будут рассмотрены нарушения со стороны "Кумтор голд компани".

Чиновники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2021
Напоминаем, кто входит в комиссию по изучению деятельности "Кумтора"
"На Кумторе умерли более 19 человек, руководство компании, которое отвечает за безопасность наших граждан, сейчас находится не в Бишкеке, к тому же суд установил факт крупнейшего экологического ущерба. Именно об этих вопросах и о нарушениях наших законов будет разговор на заседании ЖК. Но вопрос о национализации не стоял и не стоит. В любом случае рудник Кумтор должен работать бесперебойно, но без угрозы жизни и здоровью людей", — сказал глава госкомиссии.

Ситуация с "Кумтором"

8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. Сегодня, 14 мая, президент Садыр Жапаров подписал этот закон.

Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

Между тем госкомиссия по проверке деятельности "Кумтор голд компани" предлагает расторгнуть все соглашения с Centerra Gold Ink. и предъявить претензии на 4,3 миллиарда долларов — 3,086 миллиарда за экологический ущерб и 1,166 миллиарда налоговых выплат.

Лента новостей
0