Оскандалившийся Алмаз Мамбетов назначен управляющим делами президента

© Sputnik / Табылды КадырбековНазначенный управляющим делами президента Кыргызстана Алмаз Мамбетов. Архивное фото
Назначенный управляющим делами президента Кыргызстана Алмаз Мамбетов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Новый глава управления дважды попадал в скандалы, будучи мэром Балыкчи, и еще один раз на посту главы Государственной регистрационной службы.

БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. Алмаз Мамбетов назначен управляющим делами президента Кыргызстана, сообщила пресс-служба главы государства.

Он уже занимал аналогичный пост в аппарате президента до его преобразования в администрацию согласно переходу страны на президентскую форму правления.

Первым заместителем Мамбетова стал Мирбек Мамбеталиев, еще одним заместителем назначили Эмиля Шерматова.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2021
Жапаров назначил глав структурных подразделений своей администрации — список
Мамбетов, будучи мэром Балыкчи, оскандалился два раза. Летом 2017 года в Сети появилась запись телефонного разговора, где якобы он ругается нецензурно с экс-градоначальником.

В августе 2018-го при обсуждении вырубки деревьев в соцсетях в его аккаунте появились грубые комментарии. В частности, было написано: "Псина лает, караван идет". Как рассказала тогда пресс-секретарь, страница мэра была взломана.

Также в 2019 году в соцсетях появились фотографии с камер "Безопасного города", на которых зафиксированы пять машин с одним и тем же номером. На одном снимке водитель трогает за грудь пассажирку. Некоторые пользователи предположили, что это тогдашний председатель Государственной регистрационной службы Алмаз Мамбетов. Тот опроверг, что на фото именно он.

В итоге выяснилось, что это не Мамбетов, а водитель, который был найден и оштрафован.

Лента новостей
0