Centerra объявила о возбуждении дела против Тенгиза Болтурука — заявление

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с папкой, где написано "Дело №". Иллюстративное фото
Мужчина с папкой, где написано Дело №. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Президент Centerra Gold Inc. Скотт Перри отметил, что компания по-прежнему готова вступить в конструктивный диалог с правительством Кыргызстана.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Centerra Gold Inc. объявила о возбуждении дела против Тенгиза Болтурука в Высшем суде Онтарио, говорится в заявлении компании.

Отмечается, что разбирательство в отношении бывшего члена совета директоров Centerra начато "в ответ на грубое нарушение доверенных ему обязанностей по отношению к компании в связи с недавним захватом рудника Кумтор правительством Кыргызстана". Канадская компания стремится запретить Болтуруку прямо или косвенно участвовать в управлении месторождением.

"Компании стало известно, что до ухода из совета директоров Centerra Gold Inc. господин Болтурук вел переговоры с правительством КР и другими сторонами о захвате контроля над рудником Кумтор в нарушение долгосрочных инвестиционных соглашений с Centerra. Тенгиз Болтурук не информировал об этом компанию", — говорится в сообщении.

Компания также заявила, что 12 мая ОАО "Кыргызалтын" пыталось перевести около 29 миллионов долларов на несанкционированный банковский счет с использованием поддельного платежного поручения. Счет якобы открыт на "Кумтор голд компани".

Золотые слитки высшей пробы 99,99 процентов чистоты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Запасов золота на Кумторе больше, чем указывалось в отчетах Centerra, — Болтурук
"Эта попытка мошенничества была идентифицирована третьей стороной и не увенчалась успехом", — отметили в Centerra.

Президент компании Скотт Перри назвал события вокруг Кумтора "беспрецедентным и неспровоцированным захватом". Он считает, что заявления властей Кыргызстана и Тенгиза Болтурука о нарушении экологических норм не имеют под собой никаких оснований.

"Незадолго до того как правительство КР взяло рудник под контроль, все ключевые системы безопасности, мониторинга и эксплуатации функционировали должным образом. Centerra не выводила из строя ни одну из этих систем, и рудник работал без происшествий", — подчеркнули в компании.

Перри добавил, что Centerra готова к переговорам с кабмином республики.

"Мы по-прежнему готовы вступить в конструктивный диалог с правительством Кыргызстана по вопросам, которые оно считает предметом спора. В то же время враждебные действия правительства не оставляют нам иного выбора, кроме как продолжать защищать интересы компании и ее акционеров всеми законными способами", — сказал он.

Ситуация с "Кумтором"

8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 14 мая президент Садыр Жапаров подписал этот закон. Позже Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" еще более 2 миллиардов сомов задолженности по страховым взносам.

Сотрудник на заводе по обогащению золотоносной руды добываемой на руднике Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Зарплаты работникам Кумтора снизят? Что говорит Болтурук
Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана. 17 мая Жогорку Кенеш согласился с предложением госкомиссии по проверке деятельности компании "Кумтор" ввести внешнее управление на руднике. Внешним управляющим на три месяца назначен Тенгиз Болтурук.

Лента новостей
0