Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Путин и Жапаров обсудят ситуацию на кыргызско-таджикской границе — Кремль

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент КР Садыр Жапаров во время встречи в Кремле. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент КР Садыр Жапаров во время встречи в Кремле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Ожидается, что главы государств обсудят актуальные региональные проблемы, включая укрепление стабильности на кыргызско-таджикской границе.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Пресс-служба Кремля анонсировала переговоры президента России Владимира Путина с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым. Встреча состоится 24 мая в Сочи.

"Планируется рассмотреть вопросы дальнейшего развития российско-кыргызских отношений стратегического партнерства и союзничества, тематику взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве, а также обменяться мнениями по актуальным региональным проблемам, включая укрепление стабильности на кыргызско-таджикской границе", — говорится в сообщении.

В пресс-службе президента КР также отметили, что главы государств обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и евразийской экономической интеграции. Особое внимание будет уделено взаимодействию в интересах обеспечения региональной безопасности, в том числе в рамках ОДКБ, СНГ и ШОС.

"В ходе встречи также планируется обсудить меры по противодействию пандемии коронавируса, включая поставки в Кыргызстан российских вакцин", — подчеркнула пресс-служба.

Ранее она заявила, что в связи с предстоящими международными мероприятиями и эпидемиологической ситуацией Садыр Жапаров перешел на дистанционный режим работы.

Лента новостей
0