Экс-депутат Максат Сабиров прибыл в ГКНБ второй раз на допрос. Видео

© Фото / Пресс-служба ЖКДепутат Максат Сабиров. Архивное фото
Депутат Максат Сабиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Накануне по уголовному делу, касающемуся Кумтора, были арестованы два депутата. Еще два бывших парламентария и экс-премьер-министр находятся в ИВС.

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Бывший депутат Жогорку Кенеша Максат Сабиров второй раз прибыл на допрос в Госкомитет национальной безопасности.

Сегодня утром он уже побывал у следователя. Второй раз Сабиров в здание пока не вошел, он дожидается начала допроса в салоне машины.

Журналисту Sputnik экс-депутат сказал, что его спрашивают о комиссии по изучению деятельности Кумтора, которая работала в 2012–2013 годах. Другие подробности он сообщить отказался.

31 мая по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор" были арестованы депутаты Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров. Они водворены в СИЗО ГКНБ. В изоляторе временного содержания госкомитета также находятся задержанные накануне бывшие депутаты Исхак Пирматов, Талантбек Узакбаев и экс-глава правительства Омурбек Бабанов.

Депутат ЖК Асылбек Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
А. Жээнбекова и Т. Зулпукарова арестовали на 2 месяца. Их увезли из суда — видео
Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело по факту коррупции при заключении соглашений о разработке золоторудного месторождения. Отмечалось, что с 1992-го по 2019-й год некоторые высокопоставленные и другие должностные лица уполномоченных госорганов и руководство ОАО "Кыргызалтын", создав противоправную и устойчивую связь с представителями канадских компаний Cameco и Centerra Gold Inc., а также ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" и ЗАО "Кумтор голд компани", в целях незаконного получения материальных и других благ заключили несколько заведомо невыгодных для Кыргызстана соглашений о разработке рудника.

В результате государству был нанесен многомиллиардный материальный ущерб, а окружающей среде — непоправимый урон, что в свою очередь создало угрозу государственной безопасности, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Лента новостей
0