Президент АУЦА уедет из Кыргызстана — он проходил по делу о наркотиках

© Фото / пресс-служба АУЦАПрезидент АУЦА Эндрю Качинс
Президент АУЦА Эндрю Качинс - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
24 апреля сообщалось, что Качинсу вручено уведомление о подозрении в совершении преступления по статье 268 "Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта" Уголовного кодекса Кыргызстана.

БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. Президент Американского университета Центральной Азии (АУЦА) Эндрю Качинс уедет из Кыргызстана, сообщает вуз.

В сообщении говорится, что Качинс решил вернуться в Соединенные Штаты в конце этого учебного года, чтобы провести время с семьей.

Совет попечителей начнет поиски кандидата на освободившийся пост.

Инциденты с Качинсом

23 апреля стало известно, что Качинса вызвали на допрос. Милиция обыскала его машину и место жительства. Причина — 12 марта в МВД поступила информация от таможенной службы, что в зоне таможенного контроля хранится посылка из Дубая (ОАЭ), отправленная в АУЦА на имя Эндрю Качинса. Внутри находились желтые и белые таблетки, синие и красно-белые капсулы. Ранее в МВД сообщали, что Качинс проходит свидетелем по делу о незаконном ввозе в Кыргызстан психотропных веществ.

Депутат Жогорку Кенеша Иса Омуркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Иса Омуркулов уезжает за границу на лечение — кто пока возглавит фракцию СДПК
24 апреля сообщалось, что Качинсу вручено уведомление о подозрении в совершении преступления по статье 268 "Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта" Уголовного кодекса Кыргызстана. В милиции тогда подчеркнули, что допрос Эндрю Качинса и иные следственные действия проводились в связи с наличием достаточных оснований.

Также в соцсетях писали, что Качинс в апреле "наорал на беременную сотрудницу".

Лента новостей
0