Министр Бейшеналиев рассказал, как Турция поможет медицине Кыргызстана

© Sputnik / Асель СыдыковаМинистр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото
Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Одной из ключевых договоренностей с турецкой стороной стало скорейшее открытие больницы "Достук" в Бишкеке.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев рассказал о договоренностях с Турцией в сфере медицины в рамках официального визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в эту страну.

По его словам, турецкая сторона заверила, что все вопросы по кыргызско-турецкой клинике "Достук" в Бишкеке будут решены. Об этом было сказано во время двусторонних переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Бейшеналиев подчеркнул, что в ходе встречи с министром здравоохранения Турции Фахреттином Коджой была достигнута договоренность о прибытии на днях в Бишкек группы турецких врачей, которые совместно к кыргызскими специалистами начнут подготовку клиники "Достук" к функционированию.

"Я думаю, это большое достижение. Клиника уже три года готова к работе, но простаивала, потому как стороны не могли договориться по ряду вопросов. Сейчас мы пришли к консенсусу, и в ближайшее время больница начнет работать. Кыргызская сторона должна подготовить необходимую документацию. В клинике установлено современное оборудование, в ней будут проводить операции пациентам, которых раньше мы направляли в Турцию по квотам, но из-за пандемии эта программа приостановлена", — сказал Бейшеналиев.

Официальный визит Садыра Жапарова в Турцию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Визит Жапарова в Турцию — какие документы подписаны
Также стороны договорились о прохождении 20 клиническими ординаторами из Кыргызстана двухгодичной бесплатной специализации в лучших клиниках Турции. В Кыргызстане будет объявлен конкурс, и к осени отобранных врачей направят на обучение по самым актуальным специальностям.

Кроме этого, Турция готова помочь в цифровизации сферы здравоохранения, то есть в создании "электронного здравоохранения".

Также фармацевтические клиники Турции намерены помочь Кыргызстану необходимыми лекарствами. Рассматриваются вопросы строительства фармацевтического завода в Кыргызстане или закупки нужных лекарств непосредственно у производителей.

Лента новостей
0