Бердымухамедов поднял вопрос поставок газа и электроэнергии в Кыргызстан

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевОфициальный визит президента КР в Туркменистан
Официальный визит президента КР в Туркменистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
На встрече с президентом Кыргызстана лидер Туркменистана поднял актуальные вопросы сотрудничества, в том числе афганскую тематику.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Кыргызстан — перспективный партнер для Туркменистана, но, несмотря на рост товарооборота в этом году, уровень двустороннего сотрудничества нельзя считать высоким, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с Садыром Жапаровым.

"Бердымухамедов сказал, что нужно провести тщательный анализ и устранить препятствия, мешающие полноценному взаимодействию", — сообщает пресс-служба президента КР.

Он придал особую значимость встрече с главой Кыргызстана Жапаровым, отметив, что им предстоит сверить часы, дать оценку двустороннему сотрудничеству во многих сферах, а также обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия.

Официальный визит президента КР Садыра Жапарова в Туркменистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Нет никаких противоречий — что сказал Жапаров главе Туркменистана
На переговорах стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в топливно-энергетической, транспортной, культурно-гуманитарной и других сферах. Предложено на регулярной основе проводить совместные выставки, развивать контакт с бизнес-сообществом двух стран.

Важным моментом в переговорах Бердымухамедов обозначил сотрудничество в сфере энергетики. В частности, речь о поставках туркменского природного газа и электроэнергии в Кыргызстан, пояснили в пресс-службе. По словам Бердымухамедова, туркменская сторона готова удовлетворить все потребности Кыргызстана и обсудить технические и организационные вопросы.

Глава Туркменистана сказал, что концептуальная основа туркменско-кыргызских отношений обусловлена пониманием во взглядах на приоритетные перспективы двустороннего взаимодействия и регионального международного развития.

"Туркменистан всегда выступает за то, чтобы региональные проблемы решались мирными средствами и на принципах добрососедства, взаимного уважения, с соблюдением норм международного права в соответствии с Уставом ООН", — отметил он.

Президент Садыр Жапаров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Жапаров и Бердымухамедов встретились — как это было
Президент Турменистана отметил необходимость рационального использования водных ресурсов Центральноазиатского региона и подчеркнул, что в данном контексте важно продолжать двигаться дальше, претворяя в жизнь совместно принятые решения.

По словам Бердымухамедова, традиционно важное место в туркменско-кыргызских переговорах занимает афганская тематика. Все хотят видеть Афганистан мирным и процветающим государством, добрым соседом, подчеркнул он.

Лента новостей
0