Лавров допустил использование российской базы на границе Таджикистана

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Представители Секретариата ОДКБ уже посетили пограничный район. Путин провел переговоры с Рахмоном и Мирзиёевым.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. Россия готова задействовать возможности 201-й военной базы в Таджикистане для защиты союзников в связи с ситуацией в Афганистане, заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

Он выступил на пресс-конференции в Лаосе, где находится с визитом.

"Мы будем делать все, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников", — заявил Лавров.

Он напомнил, что президент Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидерами Таджикистана и Узбекистана и контактирует с главами других республик Центральной Азии в связи со сложной ситуацией. Обязательства российской стороны в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) остаются в силе, подчеркнул министр. Представители секретариата организации уже посетили пограничный район.

Наступление талибов на крупные города Афганистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2021
В Кремле прокомментировали ситуацию на границе Афганистана и Таджикистана
Лавров добавил, что в Москве пристально следят за происходящим в Афганистане, где наблюдается тенденция к ухудшению обстановки, в том числе из-за поспешного вывода американских и других войск стран НАТО.

Между тем российские военные в Таджикистане проверили боеготовность ракетных комплексов С-300.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые заняли значительные территории в сельских районах и развернули наступление на крупные города на севере страны. В ООН заявили, что "Талибан" захватил 50 районов из 370, сами талибы утверждают, что контролируют уже 70 процентов границы с Таджикистаном.

Вооруженные люди, выступающие против восстания талибов, стоят в провинция Парван (Афганистан) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Поможет ли Россия в ситуации с "Талибаном"* — беседа с политологом
Эскалация продолжается на фоне вывода войск НАТО и США, начавшегося в апреле. Изначально планировалось, что все зарубежные войска уйдут из республики к 1 мая, как это предполагало соглашение, подписанное в Катаре в феврале 2020 года. Позднее президент Джо Байден заявил, что вывод американских войск планируется завершить к 11 сентября.

На этом фоне начатые в Катаре межафганские мирные переговоры по вопросу политического урегулирования фактически приостановились. Подписанное в Дохе в 2020 году первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире предусматривает вывод иностранных войск и обмен пленными.

Лента новостей
0