Убийство президента Гаити: задержанные американцы озвучили цель нападения

© REUTERS / Estailove St-ValУбийство президента Гаити Жовенеля Моиза
Убийство президента Гаити Жовенеля Моиза - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
В машине граждан США нашли оружие, доллары, сервер камеры видеонаблюдения, установленной в доме президента, и чековую книжку его супруги.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Граждане США, задержанные в Гаити по делу об убийстве президента Жовенеля Моиза, заявили, что перед ними не ставилась задача физического уничтожения главы государства, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную газету Nouvelliste.

Среди задержанных подозреваемых два американца гаитянского происхождения — Джеймс Солаж и Жозеф Венсан. Они сказали, что были переводчиками и имели цель арестовать Моиза по ордеру следственного судьи, а не убивать его, сообщил изданию судья Клеман Ноэль. Он не уточнил, о каком ордере идет речь.

Золотоносный рудник Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Акаев, Бакиевы объявлены в розыск — кого и в чем подозревают по делу Кумтора
Солаж заявил, что "нашел эту работу в интернете". По словам американца, он прибыл в Гаити месяц назад, а наемники — три месяца назад. В автомобиле задержанных нашли огнестрельное оружие, доллары, сервер камеры видеонаблюдения, установленной в доме президента, и чековую книжку его супруги.

В убийстве Моиза подозревают отставных гаитянских военных. Правоохранители установили личности 28 предполагаемых преступников, 26 из них — граждане Колумбии. В посольстве Тайваня сообщили, что 11 подозреваемых задержали на территории дипмиссии. Всего задержаны 17 подозреваемых, еще семерых ликвидировали в ходе полицейских операций.

Президента Гаити убили при нападении на резиденцию в ночь на среду. Его жена Мартин Моиз находится в критическом состоянии. После убийства главы государства власть взял под свой контроль совет министров во главе с премьером. Они будут править до выборов временного президента.

Лента новостей
0