Если примем закон о выборах в ЖК, это приведет к революции и хаосу — депутат

© Фото / Пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Таабалды Тиллаев. Архивное фото
Депутат ЖК Таабалды Тиллаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
В парламенте обсуждался проект выборов в Жогорку Кенеш по смешанной — пропорциональной и мажоритарной — системе.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Если будет принят нынешний вариант законопроекта о выборах депутатов Жогорку Кенеша, то это может привести к хаосу и революции. Об этом на заседании парламента заявил депутат Таабалды Тиллаев.

Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
"Это не этично!" — видео словесной перепалки между главой ЦИК и депутатом
Парламентарии обсуждали проект о выборах в Жогорку Кенеш по смешанной (пропорциональной и мажоритарной) системе. Тиллаев заметил, что, согласно Конституции, мандат у депутата могут отнять, если он 10 дней отсутствовал на одной сессии без уважительной причины, но в проекте закона осталась прежняя норма — 30 дней. Тиллаев возмущен, что пропустили этот момент.

"Вы подставили президента, спикера и нас. Как мы примем законопроект, видя это? Куда мы идем? Если примем этот закон, всем ясно, что произойдет. Будут хаос и революция. Государственные интересы не были предусмотрены. Какая ответственность, если, зная это, мы примем документ?" — обратился депутат к докладчику, председателю Центризбиркома Нуржан Шайлдабековой.

Глава ЦИК сказала, что этот вопрос можно урегулировать регламентов Жогорку Кенеша. Тиллаев возмутился таким ответом и напомнил, Шайлдабековой, что эта норма уже прописана в Конституции.

Лента новостей
0