"Мы получим клуб бандитов и банкиров" — Момбеков о проекте закона о выборах в ЖК

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Рыскелди Момбеков
Депутат ЖК Рыскелди Момбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
По словам депутата, в случае принятия предлагаемого законопроекта о выборах депутатов Жогорку Кенеша, в нем соберутся базаркомы, банкиры и олигархи.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбеков раскритиковал инициированный президентом Садыром Жапаровым проект конституционного закона "О внесении изменений в конституционный закон КР "О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР".

В проекте предлагается избирать депутатов по смешанной (пропорциональной и мажоритарной) системе. Докладчиком выступила глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова.

Момбеков спросил у нее, почему после октябрьских выборов народ вышел на площадь.

По словам Шайлдабековой, люди были против монополии партий. Однако депутат считает, что требование было другим.

"Неверно, я был среди людей, вышедших на площадь. Люди были против административного и финансового ресурсов. А вы сегодня открываете этому дорогу, поделив Кыргызстан на 35 округов, вы вновь открываете дорогу тому, чтобы в парламент пришли только байманапы. И это ваша реформа? Вред от октябрьских событий получил Сооронбай Жээнбеков, а пользу — вы. Его срок сократился, а ваш увеличился. Больше никто не получил пользу. Молодежь выходила на площадь, но они теперь не смогут избираться. Придут в ЖК базаркомы, банкиры, бандиты и олигархи", — сказал Момбеков.

Депутат Айнуру Алтыбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Бесконечные выборы? Депутат ЖК о проекте новой избирательной системы
Шайлдабекова ответила, что для противостояния административному ресурсу в октябре была нужна политическая воля, реакция правоохранительных органов.

"По предлагаемому закону, в парламент не придут врачи, учителя или милиционеры, придут миллионеры. Это не выборы, это битва для бизнесменов, гонка для гопников. Что мы в итоге получим? Обновленный, объединенный клуб банкиров и бандитов", — сказал он.

Ранее другой депутат заявил, что если будет принят нынешний вариант законопроекта о выборах депутатов Жогорку Кенеша, то это может привести к хаосу и революции.

Лента новостей
0