Китай отверг план ВОЗ по расследованию происхождения COVID

© AFP / GREG BAKERРабочий в СИЗ наблюдает за людьми, ожидающими очереди на сдачу мазков на COVID-19 в Пекине. Архивное фото
Рабочий в СИЗ наблюдает за людьми, ожидающими очереди на сдачу мазков на COVID-19 в Пекине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Замглавы китайского Государственного комитета здравоохранения заявил, что КНР выступает против политизации расследования происхождения вируса.

БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Китай отверг план Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по расследованию происхождения COVID, пишет РИА Новости.

Заместитель главы Государственного комитета здравоохранения Цзэн Исинь заявил, что Китай считает формулировки документа ВОЗ о коронавирусе неуважительными по отношению к науке. Речь о второй фазе расследования о возникновении COVID-19. Пекин, по словам представителя ведомства, не будет следовать этому проекту.

"Правительство Китая поддерживает проведение расследования, основанного на научном подходе. Мы выступаем против политизации расследования происхождения вируса", — сказал он.

Исинь подчеркнул, что вторая фаза разбирательства должна основываться на выводах, сделанных после первой.

С начала вспышки COVID-19 в Ухане неоднократно появлялись версии, что возбудитель инфекции мог "утечь" из лаборатории Уханьского института вирусологии. Эксперты ВОЗ посетили провинцию в марте, а позднее опубликовали доклад. В нем версию утечки ученые назвали "крайне маловероятной". В документе говорится, что коронавирус, возможно, передался человеку от летучих мышей через другое животное.

Синьцзян-Уйгурский автономный район - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2021
Врач дал самую важную рекомендацию получившим первую дозу вакцины от COVID
На прошлой неделе глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о планах провести аудит лабораторий и исследовательских учреждений в районе первых случаев заболевания людей COVID-19 в декабре 2019 года.

Ранее страны — члены ВОЗ получили письмо, в котором указывались дальнейшие шаги, которые секретариат намерен предпринять для выяснения происхождения вируса. Среди них комплексные экспертизы людей, животных и окружающей среды, изучение районов, где раньше всего выявили SARS-CoV-2, и мест, где обнаружили другие связанные с SARS коронавирусы. Эксперты проверят рынки животных в Ухане и его окрестностях. Они проведут исследования, связанные с молекулярной эпидемиологией.

Лента новостей
0